14.04.2014, 15:07
Количество просмотров 2862

Ассоциация компаний розничной торговли подвела итоги за 2013 год

10 апреля 2014 г. прошло ежегодное годовое собрание членов Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
Ассоциация компаний розничной торговли подвела итоги за 2013 год
 - рис.110 апреля 2014 г. прошло ежегодное годовое собрание членов Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в работе которого приняли участие руководители министерства промышленности и торговли Российской Федерации: министр Денис Мантуров и заместитель министра Виктор Евтухов. Вел собрание Председатель Президиума АКОРТ Илья Якубсон.

В начале заседания выступил глава Минпромторга России Денис Мантуров. Он дал оценку состоянию отрасли розничной торговли, перечислил основные итоги совместной работы с АКОРТ в отчетный период по наиболее значимым отраслевым вопросам, определил приоритеты деятельности на текущий период. Особый акцент был сделан на необходимости развития и укрепления механизма саморегулирования в сфере розничной торговли, активизации работы по внедрению в повседневную практику Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров, неукоснительного следования заложенным в нем принципам.

 - рис.2Президент компании М.Видео Александр Тынкован проинформировал собравшихся о проблеме нарушений правил торговли и прав потребителей в сфере электронной торговли. Действенной мерой на пути недобросовестной конкуренции и защиты интересов отрасли станут, по его словам: "устранение внеправовых зон в интернет-торговле и усиление ответственности информационных посредников - поисковиков за рекламу товаров, нарушающих права потребителей и правообладателей и за стимулирование ими недобросовестных форм конкуренции".

Президент компании «Снежная королева» Вугар Исаев поднял вопросы, связанные с необходимостью совершенствования рынка non-food (непродовольственных товаров).

С отчетным докладом об основных итогах деятельности Ассоциации компаний розничной торговли за 2013 год и задачами Ассоциации на 2014 год выступил исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов.

Комментируя озвученные итоги, Председатель Президиума АКОРТ Илья Якубсон отметил: «За прошедший год ритейл сделал огромный шаг по направлению к саморегулированию. Кодекс Добросовестных практик обрел силу важнейшего базового документа отрасли, недавно созданная Комиссия по правоприменению своими решениями по сути формирует новую деловую среду, налажен диалог с ключевым контрагентами. В текущем году мы продолжим эту работу – будем и дальше совершенствовать механизмы саморегулирования и выстраивать конструктивные отношения со всеми сторонами – поставщиками, отраслевыми союзами, государством, обществом».

На заседании был избран новый состав Президиума Ассоциации, также были подтверждены полномочия Председателя Президиума АКОРТ Ильи Якубсона на новый срок.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ