01.02.2017, 14:00
Количество просмотров 3520

Amazon запатентовала робота-упаковщика для подготовки товаров к отправке

Amazon получила патент на новый тип робота, способного упаковывать товары при подготовке к отправке.
Amazon запатентовала робота-упаковщика для подготовки товаров к отправке
 - рис.1Патент, заявку на который Amazon подала в конце 2014 года, содержит описание возможного использования «робота-манипулятора для захвата инвентарных объектов в системе учета запасов. Информация об инвентарном объекте, который необходимо взять, может быть найдена и использована для определения стратегии захвата в сочетании с информацией, хранящейся в базе данных. Инструкции по захвату инвентарного объекта генерируются на основании найденной информации и информации из базы данных».

В случае применения на распределительных складах Amazon робот-упаковщик дополнит парк роботов, уже используемых для ускорения выполнения некоторых задач – например, поиска и предоставления товаров, на которые поступают заказы покупателей. Сегодня в цепочке поставок компании используются не менее 45 тысяч роботов.

Робот позволит компании автоматизировать еще одно звено в цепочке поставок. Сам факт использования такого типа робота указывает на доверие, которое в компании испытывают к робототехнике, автоматизируя обработку товаров на ответственной стадии – последних этапах перед отправкой заказчикам.

Учитывая, насколько активно Amazon инвестировала в роботов, и как давно компания начала интегрировать роботизированные элементы в систему исполнения заказов, удивительно, что до сих пор не поступало никакой информации о получении компанией различных патентов на робототехнику. Ведь Amazon уже зарегистрировала несколько патентов в области доставки с использованием дронов, а этот сектор появился лишь недавно.

Сегодня 45 000 роботов, которых Amazon уже привлекла к выполнению работ (и число которых постоянно и очень быстро растет), все еще работают «плечом к плечу» с более чем 200 000 человек в распределительных центрах. Возможно, именно по этой причине никого особо не беспокоит скорость, с которой роботы занимают рабочие места в Amazon и привлекаются к задачам, ранее выполнявшимся людьми, даже несмотря на мрачные прогнозы высоких темпов замены людей роботами в трудовой сфере. Надо заметить, что Amazon прилагает усилия к сдерживанию такого беспокойства: недавно компания объявила о намерении нанять 100 000 сотрудников в США.

Роботы в ритейле, как правило, задействуются на не очень важных этапах. Они часто используются в «скрытых фазах» цепочки поставок, отвечая за поиск товаров на складах, которые затем обрабатываются людьми и отправляются заказчикам. Даже используемые в ритейле роботы, напрямую взаимодействующие с покупателями, например, LoweBot в сети Lowe's, как правило, всего лишь помогают людям сориентироваться в магазине и найти нужный товар. При этом им не доверяют сам процесс продажи. Поэтому шаг Amazon имеет такое значение: роботы впервые стали последними, кто имеет дело с товаром перед его доставкой покупателю.

по материалам NBC News
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ