14.08.2018, 16:30
Количество просмотров 1529

Алкоголь включат в систему tax free

Алкогольная продукция может быть включена в систему tax free. Минпромторг намерен обсудить вопрос о внесении необходимых поправок в Налоговый кодекс в ближайшее время.
Алкоголь включат в систему tax free
 - рис.1Алкогольная продукция может быть включена в систему tax free. Минпромторг намерен обсудить вопрос о внесении необходимых поправок в Налоговый кодекс в ближайшее время.

Минпромторг работает над предложениями по дальнейшей реализации проекта tax free, которые должны быть внесены в правительство до 1 октября, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минпромторга. Такое поручение министерство получило от Белого дома. Инициативы ведомства, выработанные совместно с задействованными органами власти и предпринимательским сообществом, будут касаться прежде всего изменений в Налоговый кодекс (НК).

«Включение алкогольной продукции в систему tax free возможно при внесении соответствующих изменений в НК, этот вопрос также будет обсуждаться», — отметили в Минпромторге.

Изначально Минфин, в компетенции которого находится налоговое законодательство, предполагал распространять tax free на алкогольную продукцию. Но непосредственно перед внесением документа в Госдуму летом 2017 года позиция министерства изменилась. Ведомство сочло, что при tax free на спиртное возникают риски. Алкоголь после возмещения НДС может всё же остаться в стране и перепродаваться по сниженным ценам. 

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что иностранным гражданам будет интересно купить всё, на чем можно сэкономить. Он отметил, что зарубежные гости будут приобретать спиртное в качестве подарка. Но существенные объемы алкоголя они не будут покупать даже при возможности возврата НДС: «Спиртное не станет базовым элементом, который сможет изменить структуру покупок», — подчеркнул Вадим Дробиз.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ