01.06.2017, 16:15
Количество просмотров 3546

AliExpress идет в Европу - россияне не пострадают?

С 1 июня 2017 года крупнейший китайский маркетплейс AliExpress снижает ставки cashback  для стран СНГ по всем товарам на 2%, а для категории мобильных телефонов - на 5%. Это связано с пересмотром приоритетов компании. Теперь ее цель  - захватить европейские рынки, где AliExpress ставки cashback - наоборот - увеличил.
AliExpress идет в Европу - россияне не пострадают?
 - рис.1
С 1 июня 2017 года крупнейший китайский маркетплейс AliExpress снижает ставки cashback  для стран СНГ по всем товарам на 2%, а для категории мобильных телефонов - на 5%. Это связано с пересмотром приоритетов компании. Теперь ее цель - захватить европейские рынки, где AliExpress ставки cashback - наоборот - увеличил. 

Руководитель проекта ePN Илья Петров комментирует сложившуюся ситуацию так: «В России у AliExpress наработана большая база клиентов, более 85% покупок осуществляют постоянные, а не новые пользователи. По сути, AliExpress сейчас тратит свои маркетинговые бюджеты в России не на привлечение новых пользователей, а на удержание текущих. Руководство маркетплейса решило сократить ставку, поскольку поняло, что люди в России заинтересованы и будут продолжать совершать покупки. А западные рынки для AliExpress на сегодня более перспективны. Особенно это касается Испании и Франции, которые AliExpress выделил для себя основными точками роста».

Однако эксперт считает, что подобная политика не сильно отразится на российских пользователях, поскольку доля таких покупок, как мобильные телефоны, бытовая техника и электроника, не превышает трети заказов. Как правило, россияне покупают на AliExpress бытовые принадлежности, аксессуары для мобильных телефонов и прочие мелкие товары. Маркетплейсу удается удерживать покупателей стабильно низкими, в сравнении с отечественными магазинами, ценами, что является приоритетом для россиян. Вместе с тем, снижение ставки cashback для жителей СНГ может активизировать конкурентов маркетплейса. Некоторые аналоги AliExpress уже начинают повышать cashback для пользователей в надежде переманить их в ряды своих клиентов. 

Также ожидается перераспределение пользователей между партнерскими программами и сервисами, когда люди начнут искать более выгодные условия. Это подтолкнет вебмастеров, партнерские программы и cashback-сервисы активно выходить на западный рынок, расширяя свою аудиторию.

Что касается европейского рынка, AliExpress придется повысить качество товаров и сервиса, чтобы завоевать доверие требовательных европейцев, чья покупательская культура отличается от российской. Европейцы намного серьезнее относятся к обзорам товаров, в то время как россиянам достаточно ознакомиться с подборкой на развлекательном сайте, чтобы сделать даже дорогой заказ. Если удастся вызвать доверие, европейцы охотно будут покупать товары на AliExpress по более выгодной цене, чем сегодня предлагают Amazon и еВay. 

Илья Петров добавил: Мы как самый крупный партнер AliExpress на территории России и СНГ тоже вносим коррективы в свою работу. Цель - помочь участникам наших партнерских программ не потерять прибыль и даже заработать больше. Сейчас заканчивается работа над новыми инструментами и мануалами, которые помогут партнерам выйти на западные рынки и продолжить работу».

ePN - рекламная сеть с оплатой за действие, входящая в группу компаний Fix. Она объединяет в себе партнерскую сеть и собственный cashback-сервис с более чем 1000000 пользователей. На данный момент главным клиентом ePN является AliExpress. За 2 года ePN стала крупнейшим поставщиком продаж для AliExpress в России и СНГ, осуществляя 140000 продаж в день на сумму 39 миллионов долларов США ежемесячно.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ