11.02.2014, 10:38
Количество просмотров 2543

Alibaba выкупила акции разработчика навигационных решений AutoNavi

Китайская интернет-компания Alibaba, которая, по слухам, готовится к IPO, выкупила 61,7% акций разработчика навигационных технологий AutoNavi Holdings.
Alibaba выкупила акции разработчика навигационных решений AutoNavi
 - рис.1Китайская интернет-компания Alibaba, которая, по слухам, готовится к IPO, выкупила 61,7% акций разработчика навигационных технологий AutoNavi Holdings, все активы которого в результате сделки оценены примерно в 1,6 миллиарда долларов, пишет Bloomberg.

Основным направлением деятельности Alibaba является электронная коммерция — холдингу принадлежат популярные китайские сайты Alibaba.com и Taobao. Однако в преддверии IPO компания расширяет спектр своих активов. В прошлом году Alibaba купила долю в китайском аналоге Twitter — сервисе Weibo, а также инвестировала в онлайн-ритейлеров 1stdibs.com и ShopRunner. Ранее Alibaba уже выкупила 28,3% акций AutoNavi, заявив о себе на рынке навигационных решений.

Alibaba выкупит оставшиеся акции AutoNavi по цене 21 доллар за бумагу — на 27% выше по сравнению с уровнем цены американских депозитарных расписок AutoNavi на закрытии Nasdaq в пятницу. За последний год максимальной ценой ADR компании был показатель в 18,2 доллара. В результате сделки с Alibaba весь бизнес AutoNavi оценен примерно в 1,6 миллиарда долларов из расчета на 300,4 миллиона акций.

Навигационные решения входят в число наиболее перспективных технологий интернет-рынка. Большинство западных компаний, включая Google, сталкиваются с трудностями местного законодательства при работе в Китае, который, однако, является крупнейшим региональным интернет-рынком по числу пользователей.

Основанная в 1999 году, Alibaba оценивается аналитиками Goldman Sachs примерно в 150 миллиардов долларов, и ее IPO может оказаться сопоставимым с Facebook, пишет Bloomberg.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ