26.09.2017, 10:54
Количество просмотров 1632

Акцизы на табак будут только повышать - Минздрав

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что в России планируется дальнейшее поэтапное повышение акцизов на табак. Такое заявление она сделала на Третьем армяно-российском форуме по здравоохранению в Ереване.
 - рис.1Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что в России планируется дальнейшее поэтапное повышение акцизов на табак. Такое заявление она сделала на Третьем армяно-российском форуме по здравоохранению в Ереване.

В.Скворцова добавила, будто рассматривается и соглашение о гармонизации акцизов на табачную продукцию между странами ЕАЭС.
«Мы уделяем особое внимание повышению ставок акцизов, поскольку в настоящее время принято, что это самая эффективная мера по борьбе с табакокурением. Мы также предлагаем исключить верхний диапазон отклонения ставок акцизов, поскольку он будет ограничивать возможность повышения акцизов индивидуально каждым государством», — объяснила министр.

Также она рассказала, что Минздрав в рамках реализации госполитики по сокращению потребления табака на 2017-2022 годы подготовил ряд собственных предложений.

Ранее в сентябре Евразийская антитабачная коалиция написала письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором попросила довести акцизы на табачные изделия до среднеевропейского уровня. В случае поддержки этой инициативы стоимость одной пачки сигарет будет составлять не менее 150 рублей.

По материалам lenta.ru.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ