14.03.2017, 17:01
Количество просмотров 3159

АКИТ: в 2016 году рынок трансграничной торговли вырос на 102%

При этом объем внутреннего рынка интернет-торговли (в штуках) увеличился всего на 6%.
АКИТ: в 2016 году рынок трансграничной торговли вырос на 102%
 - рис.1При этом объем внутреннего рынка интернет-торговли (в штуках) увеличился всего на 6%.

Такие данные были озвучены на совместной презентации Почты России и АКИТ исследования российского рынка интернет-торговли.

По словам Алексея Федорова, президента АКИТ, Россия впервые стала лидером среди европейских стран по количеству интернет-пользователей - в 2016 году их число составило 84 млн пользователей (70,4%). При этом 56 млн выходят в интернет с мобильных устройств.

Объем онлайн-рынка в 2016 году  составил 920 млрд руб., немного не дотянув до обещанного триллиона. По сравнению с 2015 годом его рост составил 21%. По мнению Федорова, такая динамика свидетельствует о том, что шок от кризиса все-таки прошел, а кроме того, россияне все больше осознают преимущества онлайн-покупок.

Объем кросс-бордерного рынка в прошлом году составил 301,8 млрд руб., его рост составил 37%. Количество отправлений с товарными вложениями из зарубежных интернет-магазинов достигло 233 млн, рост составил 102%. Рост количества заказов на внутреннем рынке при этом составил всего лишь 6%.

Доля трансграничной торговли в прошлом году составила 33%. Основной товарной категорией при этом является одежда и обувь. К сожалению, отметил Федоров, многие товары, особенно детские, не имеют должной сертификации.

Еще одним примечательным трендом является рост интернет-торговли в регионах. Так, в Северной Осетии ее объемы выросли на 68,3%, в Мордовии - на 65,4%. И дело не только в экономической ситуации, стимулирующей людей искать дешевые товары, но и в уровне интернет-проникновения.

Что касается странового распределения кросс-бордерной торговли, лидером, конечно, является Китай. В штучном выражении на него приходится 90%, в денежном - 52%.

Федоров отметил, что вопрос снижения порога беспошлинной торговли по-прежнему не решен, хотя, как показало исследование, доля посылок стоимостью выше 500 евро, составляет всего 1 процент. 64% это посылки стоимостью ниже 22 евро.

Показательной является статистика по аудитории интернет-площадок. Безусловным лидером здесь является Алиэкспресс, на котором в прошлом году сделали заказ 22,194 млн человек. Следующим в рейтинге идет OZON с аудиторией в 8,8 млн. Сайт Alibaba был востребован у 4 млн пользователей, которые очевидно делали коммерческие оптовые заказы.

Драйвером роста интернет-торговли является сегмент БТиЭ. В 2016 году его рост составил 17%, а объем - 208 млрд. Доля онлайн-продаж бытовой техники в общем объеме интернет-торговли достигла 17%. При этом падение показала только категория фотоаппаратов.

Сергей Малышев, зам. генерального директора Почты России по посылочному бизнесу и экспресс-доставке, отметил, что, по его мнению, положение российских онлайн-магазинов не так уж плохо, и Почта России прилагает серьезные усилия для того, чтобы повысить их конкурентоспособность, в т.ч. не предоставляя зарубежным магазинам доместиковые продукты.

По данным Почты России, в 2016 году ею было обработано 225 млн международных отправлений с товарными вложениями, что в два раза выше показателя 2015 года. Он отметил, что 62% покупателей доверили доставку Почте России.

Подробнее с исследованием АКИТ можно ознакомиться здесь

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ