20.07.2017, 16:30
Количество просмотров 3337

54-ФЗ: вторая волна перехода на онлайн-фискализацию станет цунами?

По мнению экспертов, первая волна перехода на онлайн-фискализацию прошла более-менее гладко. Однако в том, что так же будет со второй, они сомневаются.
54-ФЗ: вторая волна перехода на онлайн-фискализацию станет цунами?
 - рис.1Cегодня, 20 июля 2017 года, в Торгово-промышленной палате РФ состоялся «круглый стол» «54-ФЗ: первые итоги реформы. Методология, технология и практика применения ККТ». Одним из организаторов встречи выступила компания «Такском».

Первая волна перехода бизнеса на онлайн-фискализацию, по мнению участников «круглого стола», прошла более-менее гладко. Первыми требования обновленного 54-ФЗ должны были выполнить в основном представители крупного ритейла, у которых имелись для этого ресурсы.  

Александр Сорокин, начальник Отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки ФНС России, сообщил: «На текущий момент в налоговой службе зарегистрирован 1 млн онлайн-касс. 94% этих устройств передают нам информацию в режиме реального времени. 6% пока действуют в автономном режиме». Фактически же на новый формат работы в рамках обновленного 54-ФЗ еще 1 июля 2017 года должны были перевести 1,2-1,3 млн устройств. 

По словам спикера, пока опоздавшим санкции не грозят. Если ритейлеры заключили договор на поставку новых ККТ, но товар не привезли, их не оштрафуют. А.Сорокин также отметил, что 91% онлайн-касс зарегистрирован через кабинет ККТ на сайте ФНС. Только в 9% случаев имела место бумажная регистрация. 

Лидером по количеству зарегистрированных онлайн-касс представитель ФНС назвал столицу РФ. Он добавил: «30% новых ККТ установлены в Москве, Московской области и Краснодарском крае». Пользователями онлайн-касс являются 290 тысяч физических и юридических лиц. 990 тысяч онлайн-касс используют при расчетах в офлайн-магазинах, 10 тысяч - при расчетах на интернет-площадках. 

Но грядет вторая волна перехода на работу в соответствии с 54-ФЗ. С 1 июля 2018 года онлайн-кассы придется применять небольшим ритейлерам, ранее касс не использовавшим. Такие представители бизнес-сообщества работали и продолжают работать на патенте или ЕНВД. У них, как мы уже писали ранее, нет на модернизацию ни средств, ни технических возможностей. 

Участники встречи отметили: для таких предпринимателей нужно ввести некоторые поблажки. К примеру, стоит поддержать владельцев микробизнеса материально. Речь идет о компенсации в 18 тысяч рублей. На эти деньги можно приобрести самую простую онлайн-ККТ и фискальный накопитель. 

На сегодняшний день первое чтение в Госдуме прошел законопроект, предусматривающий компенсацию части затрат на покупку нового оборудования для малых ритейлеров. Прозвучало сообщение, что активизировать работу в рамках инициативы планируется в Госдуме в осеннюю сессию. Вместе с тем небольшим ритейлерам, несмотря на многие вопросы и трудности, посоветовали с заменой ККТ не затягивать, чтобы к часу Х не остаться без необходимого оборудования и не переплачивать. 

Напомним, с 1 июля 2017 года, в соответствии с обновленным 54-ФЗ, бизнес, ранее применявший контрольно-кассовую технику, должен использовать кассы нового образца. С помощью указанных устройств необходимо формировать электронные чеки и сразу направлять их в налоговую. Плюс, если есть соответствующий запрос, чек надлежит высылать на электронную почту или мобильный телефон покупателя.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ