16.02.2017, 16:26
Количество просмотров 5833

54-ФЗ: Кто должен ставить онлайн-кассы и в какой срок?

Кто и когда должен установить онлайн-кассу, а кто освобожден от необходимости передавать фискальные данные в налоговую через интернет? Портал Retail-Loyalty.org подготовил наглядный график перехода.
54-ФЗ: Кто должен ставить онлайн-кассы и в какой срок?
1 февраля 2017 года переход на онлайн-кассы вышел на новый этап: налоговые органы окончательно перестали регистрировать «старые» кассы. Приближается ключевая для обновленного 54-ФЗ дата – 1 июля: всего четыре месяца осталось до момента, когда вся российская сеть контрольно-кассовой техники должна перейти на онлайн-фискализацию, то есть отправлять кассовые чеки в налоговую службу в электронном виде через операторов фискальных данных.


Кто и когда должен ставить онлайн-кассы?

 - рис.1«Большинство компаний и индивидуальных предпринимателей должны привести кассовую технику в соответствие обновленному 54-ФЗ до 1 июля 2017 года. Исключение – организации и предприниматели на ЕНВД; индивидуальные предприниматели, работающие на патенте; организации и ИП при оказании услуг населению», - рассказывает Николай Габриэлян, директор департманта маркетинга и продаж компании i-Retail.

Однако это не означает, что на указанные категории не распространяются требования обновленного 54-ФЗ. «Вмененщики» и ИП на патенте, а также бизнес, использующий торговые автоматы, и бизнес, оказывающий услуги населению, обязаны перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

 

 - рис.2


Кому можно не применять онлайн-кассы?

Две категории лиц могут воспользоваться льготами, которые предусматривают поправки 54-ФЗ.

Первая категория освобождается от необходимости применять кассы. Это предприниматели и компании, занимающиеся продажей ценных бумаг, проездных документов, обеспечением питанием учащихся и работников образовательных учреждений и другие.

Второй категории разрешается использовать кассы в автономном режиме, то есть без онлайн-фискализации. Это организации и предприниматели, которые работают в местностях, подпадающих под установленный Минкомсвязи «критерий удаленности» от сетей связи (и соответственно освобожденные от необходимости передавать фискальные данные в налоговую через интернет). В качестве этого критерия ведомство установило численность населения: она не должна превышать 10 тысяч человек. Перечни местностей утверждают органы власти субъектов РФ.

Подробнее о льготах можно прочитать в статье 2 Закона 54-ФЗ, о требованиях к кассовой технике – в статье 4 54-ФЗ.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ