29.06.2017, 16:30
Количество просмотров 3747

54-ФЗ: к 1 июля 2017 года будет зарегистрировано около 1,1 млн онлайн-касс

Такое заявление сделал Александр Сорокин, начальник отдела Управления оперативного контроля ФНС России, на пресс-конференции «Применение онлайн-касс в e-commerce: оценка ситуации на рынке и прогноз развития», которая состоялась 29 июня 2017 года на площадке МИА «Россия сегодня».
54-ФЗ: к 1 июля 2017 года будет зарегистрировано около 1,1 млн онлайн-касс
 - рис.1По словам Александра Сорокина, на момент пресс-конференции зарегистрировано около 850 тысяч онлайн-касс. В целом же к 1 июля 2017 года на онлайн-фискализацию должны перейти порядка 1 млн 200 тысяч ККТ.  

Другие спикеры пресс-конференции отметили: в основном на онлайн-фискализацию перешел крупный ритейл. В том числе тот, что обслуживает клиентов в сети. Большинство же мелких интернет-магазинов либо о поправках к 54-ФЗ до сих пор ничего не знают, либо не представляют, как им адаптироваться к новому порядку применения ККТ. 

Эксперты отмечают, офлайн-магазины к переходу на онлайн-фискализацию отнеслись более спокойно, обладая опытом применения касс при обслуживании покупателей. А вот у онлайн-магазинов - масса вопросов. Какое решение выбрать? Как его интегрировать со своей платформой? И, главное, - где найти средства на приобретение устройств? 

Учитывая, что из 40 тысяч российских интернет-магазинов 39 тысяч - небольшие, им в новых условиях будет сложно. Татьяна Глазачева, исполнительный директор платежного сервиса Robokassa, выразила обеспокоенность, что все эти мелкие площадки могут с 1 июля 2017 года (а именно с этого дня осуществлять продажи без применения новых ККТ онлайн-магазинам по 54-ФЗ нельзя) просто перестать существовать.

Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ