22.02.2018, 15:01
Количество просмотров 5041

54-ФЗ: Госдума идет навстречу предпринимателям

Вчера, 21 февраля, в Госдуме рассмотрели поправки к 54-ФЗ, которые, как мы уже сообщали ранее, могут облегчить жизнь малому бизнесу.
54-ФЗ: Госдума идет навстречу предпринимателям
 - рис.1
Вчера, 21 февраля, в Госдуме рассмотрели поправки к 54-ФЗ, которые, как мы уже сообщали ранее, могут облегчить жизнь малому бизнесу.

На заседании среди прочих рассмотрены шесть альтернативных законопроектов о применении контрольно-кассовой техники нового образца. 

К примеру, законопроект № 309866-7 «О внесении дополнения в статью 9 ФЗ-54», который предполагает освобождение от обязательного применения ККТ нового поколения предпринимателей, которые работают по патенте или ЕНВД. Также депутаты рассмотрели аналогичный проект Законодательного Собрания Челябинской области № 143051-7 «О внесении изменений в статью 2 ФЗ-54» (об освобождении от обязанности применения ККТ налогоплательщиками, применяющими патент и ЕНВД).

Представлен внесенный Архангельским областным Собранием депутатов законопроект № 110014-7 «О внесении изменения в статью 7 ФЗ-54», в котором предлагалось отсрочить до 1 января 2021 года обязательное применение новой ККТ для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН.

Также депутатам представили законопроект 273256-7 «О внесении изменений в статью 7 ФЗ-54» (о продлении срока неприменения контрольно-кассовой техники).

По просьбе Законодательного Собрания Камчатского края, Ирина Яровая, заместитель председателя Государственной думы, представила законопроект № 280221-7 «О внесении изменения в статью 2 ФЗ-54», в котором предлагалось учесть специфику райцентров, являющихся единственным населенным пунктом района.

Андрей Макаров, председатель комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам, представил и рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 344028-7 «О внесении изменений в ФЗ-54».

Точечные поправки освобождают от обязанности применять ККТ при осуществлении расчетов на борту воздушного судна и при оказании услуг по перевозке пассажиров. При реализации товаров через торговые автоматы индивидуальный предприниматель будет освобожден от обязанности печатать кассовый чек и отправлять его в электронном виде покупателю. На территории военных объектов можно будет применять ККТ без функции передачи онлайн сведений о расчетах в налоговые органы.

На заседании прозвучала информация, что в России установили уже более полутора миллионов касс нового образца, и объем выручки вырос в полтора раза. Средства, выведенные из тени, поступят в региональные и муниципальные бюджеты и пойдут в том числе на решение социальных задач.

В результате рейтингового голосования в первом чтении принят законопроект, представленный А.Макаровым («за» - 359).

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ