04.08.2016, 11:43
Количество просмотров 3415

Зарубежные продуктовые сети в РФ адаптировались к продуктовому эмбарго

Такова оценка председателя комитета розничной торговли Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). главы представительства Metro AG в России Алексея Григорьева.
Зарубежные продуктовые сети в РФ адаптировались к продуктовому эмбарго
 - рис.1Такова оценка председателя комитета розничной торговли Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). главы представительства Metro AG в России Алексея Григорьева.  

А. Григорьев отмечает в интервью информационному агентству "РИА Новости", что в сфере торговли продовольственное эмбарго повлияло не только на европейские, но и на российские компании. "Все мы работаем на одном рынке, а потому сталкиваемся с одинаковыми проблемами. Европейским и российским торговым компаниям пришлось быстро перестраивать цепочки поставок товаров, искать замещение выпадающего импорта как за рубежом – в тех странах, которые не попали под запрет, так и в самой России", — сказал он.  

Так, по его словам, европейским торговым компаниям, например, "Ашану" или "МЕТРО Кэш энд Керри, было несколько легче, поскольку они работают не только в России, но и в других странах мира. При содействии своих международных подразделений за пределами России этим компаниям было проще решать вопросы поиска новых экспортеров.  

"В результате крайне напряженной работы в течение первых двух-трех месяцев после введения российских ограничений торговым компаниям удалось найти достаточно качественную замену большинства попавших под запрет артикулов. Например, на данный момент более 80% продовольственных товаров, продающихся в "Ашан" или в "Метро", произведено в России", — говорит А Григорьев. 

"А там, где точных аналогов найти не получалось, торговые предприятия работали с российскими клиентами и старались помочь им освоиться с новыми продуктами, как поступила, например, компания "Метро Кэш энд Керри" в отношении профессиональных покупателей", — пояснил он.  

"Мы успешно адаптировались к новым условиям и нашли партнеров – поставщиков продовольственных товаров как в других странах–экспортерах, так и в самой России. Например, до санкций "Ашан" закупал сыры, в первую очередь, во Франции, Финляндии, Латвии, Литве, Польше, Греции, Голландии и Германии, и доля российских сыров составляла порядка 44%", — рассказывает А. Григорьев - Теперь же российские сыры занимают около 80% ассортимента, и компания успешно работает с поставщиками из Ростова–на–Дону, Воронежа и других регионов страны, подчеркивает Григорьев. 

"На данный момент глобальных проблем с поставками и ассортиментом сыра нет, но многие российские сыроделы сталкиваются с проблемами нехватки сырья и колебаний курса валют".  

Продовольственное эмбарго во многом повлияло и на плодоовощную группу, где доля российских производителей выросла до 50%. "Что касается европейских компаний–производителей продуктов питания, то многие из них еще задолго до введения российских ограничений локализовали свое производство и продолжают активно работать. Например, продукты компаний "Данон" или "Нестле" давно стали российскими по происхождению, и продэмбарго их не затронуло", — добавил А. Григорьев.  

По материалам РИА Новости  

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ