01.11.2016, 12:01
Количество просмотров 2323

Запрет на импорт соли из ЕС и Украины вступил в силу

1 ноября вступило в силу постановление правительства РФ о запрете ввоза соли из стран, которые ввели санкции против России. Запрет коснется в общей сложности 26 государств, импорт соли из которых в январе-августе 2016 года составил 424,3 тысяч тонн (что сотавляет 40,2% от общих поставок).
Запрет на импорт соли из ЕС и Украины вступил в силу
 - рис.1
фото: ivona.bigmir.net

1 ноября вступило в силу постановление правительства РФ о запрете ввоза соли из стран, которые ввели санкции против России. Запрет коснется в общей сложности 26 государств, импорт соли из которых в январе-августе 2016 года составил 424,3 тысяч тонн (что сотавляет 40,2% от общих поставок).

Отечественные производители обещают увеличить добычу соли и полностью заменить ее импорт, при этом цены на этот продукт взлететь не должны.

По мнению президента компании «Соль Руси» (крупного российского производителя соли) Станислава Черкасова, введенное эмбарго может стать стимулом для российских предприятий для наращивания добычи соли, в том числе и за счет открытия новых производств.

«Соль Руси» уже приступила к строительству крупнейшего в стране завода по производству соли и разработке месторождения в Нижегородской области, проект оценивается в 5 млрд рублей. Первые поставки планируется осуществить уже в начале 2019 года. На первом этапе мощность комплекса составит 600 тысяч тонн соли наивысшей степени очистки в год. Примерно через год предприятие сможет выдавать до 1 млн тонн продукта ежегодно.

Черкасов отметил, что на рынке соли в России до февраля 2017 года ситуация ощутимо не поменяется - это будет период для реализации старых запасов. Потом начнется перестройка дистрибьюторов соли из санкционных стран: «В первое время поставщиками могут выступать Казахстан, Китай, Армения, Индия. В долгосрочной перспективе большой импульс получат отечественные производители».

Дефицита соли не почувствуют и жители Крыма, где эту продукцию получают по старинным рецептам, выпаривая в естественной среде и собирая вручную.

По словам представителя предприятия «Галит» (основной производитель морской соли в Крыму) Алексея Турченко, в нынешнем году планируется собрать не менее 20 тыс. тонн соли, что, в принципе, покрывает потребности полуострова в этом продукте.

Практически все участники отечественного соляного рынка отмечают, что Россия обладает огромными запасами соли и сможет сама себя обеспечить этим продуктом. Например, крупнейший производитель соли в РФ компания «Руссоль» уже сообщила о наращивании объема производства в 2016 году на 15%. Планируется, что до конца года в Усолье-Сибирском будет добыто 70 тыс. тонн (в 2015 - 40 тыс. тонн), в Соль-Илецке - почти 1 млн тонн (в 2015 - 860 тыс. тонн), в Астраханской области - 1,4 млн тонн соли (в 2015 - 1,2 млн тонн). Более того, на декабрь 2016 года либо на начало 2017 года запланирован запуск нового завода, который «Руссоль» строит в Новомосковске Тульской области, его мощность составит 150 тыс. тонн.

«Компания в состоянии заместить полностью весь объем импорта, который поступал в Россию, и дополнительно обеспечить экспорт соли, если развивать экспортный потенциал», - заявил коммерческий директор "Руссоли" Алексей Булычев.

Только на астраханском месторождении «Бассоль» (входит в «Руссоль») добычу соли можно увеличить до 2,5 млн тонн. В Министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, на предприятии проведена модернизация оборудования, и руководство завода заинтересовано в том, чтобы занять нишу, которая образовалась на рынке с введением эмбарго.

О готовности нарастить объемы добычи соли ранее сообщали такие крупные компании, как «Тыретский солерудник» (Иркутская область) и «Алтайская соледобывающая компания» (Алтайский край).

Потребность России в пищевой соли составляет около 1,3 млн тонн в год, а в технической - около 4 млн тонн. Ежегодно в стране добывается 3,6 млн тонн соли, при этом у отечественных предприятий есть потенциал для увеличения объема до 6,1 млн тонн в год.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ