23.11.2016, 16:00
Количество просмотров 2315

Западные компании делают ставку на Россию

Как сообщает издание Bloomberg, западные компании делают ставку на скорый подъем российской экономики.
Западные компании делают ставку на Россию
 - рис.1фото: ger-centr.spb.ru


Как сообщает издание Bloomberg, западные компании делают ставку на скорый подъем российской экономики.

Шведская IKEA рассчитывает в течение пяти лет инвестировать 1,6 млрд долларов в строительство новых заводов и магазинов в России. Французы из Leroy Merlin намерены за тот же срок вложить 2 миллиарда евро и удвоить количество торговых точек. Лидеры европейского ритейла надеются на восстановление потребительской активности после двухгодичного спада, отмечает агентство.

«Наступил момент для инвестиций. Я твердо верю в потенциал российского рынка в долгосрочной перспективе», - отметил глава IKEA Russia Вальтер Каднар.

Этой осенью шведская компания открыла под Санкт-Петербургом новый мебельный завод стоимостью 60 млн долларов и приобрела в городе землю под строительство третьего торгового комплекса «МЕГА».

«Последние два-три года были ужасающими. Сейчас ситуация меняется: стабилизировался рубль, прогнозируется возвращение российской экономики к росту», - считает гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф.

Новые заводы в России строят также американские компании Mars Inc, Pfizer и PepsiCo Inc.** «Мы ожидаем возвращение (российской) экономики к росту и уже видим некоторые улучшения», - заявил гендиректор Leroy Merlin в России Винсент Джентил.

Согласно данным Банка России, по итогам первых девяти месяцев текущего года прирост объема прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил 8,3 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время основная цель иностранных инвесторов - средний класс - сократился на 14 миллионов человек, свидетельствуют данные Sberbank CIB.

Тем не менее, иностранные компании увеличивают объемы производства российской продукции, подчеркивает Bloomberg. Ikea планирует нарастить долю произведенной в России продукции до 80% и уже экспортирует кровати отечественного производства в Китай и отдельные виды штор и мебели в Европу.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ