15.01.2018, 11:18
Количество просмотров 1763

Замедление смартфонов Apple: россияне тоже не простят

В начале этой недели российские пользователи iPhone от Apple планируют подать первые иски против американской Apple.
Замедление смартфонов Apple: россияне тоже не простят
 - рис.1В начале этой недели российские пользователи iPhone от Apple планируют подать первые иски против американской Apple. 

Причина - искусственное замедления работы смартфонов прежних поколений, говорит управляющий партнер NLF Group Максим Карпов и партнер Lex Borealis Дмитрий Пономарев. Заявления хотят подать в Тверской районный суд Москвы и другие суды.

Как мы уже сообщали, в конце декабря стало известно, что Apple намеренно тормозит работу устройств прошлых поколений. В США, Израиле и Франции к Apple подали уже десятки исков, готовятся к подаче заявления в Южной Корее, Канаде, Австралии.

Компания опубликовала открытое письмо, признала ошибки и объяснила, что замедляла работу устройств для продления срока их службы и предотвращения неожиданных отключений. Apple также пообещала снизить стоимость негарантийной замены батареи с 79 до 29 долларов США. Банк Barclays подсчитал, что это решение может принести корпорации 10 млрд долларов США убытков. 

NLF Group финансирует судебные расходы истцов (пока их около десятка) в обмен на долю в материальной компенсации, решение о которой может вынести суд, Lex Borealis окажет юридическую поддержку. 

Общая сумма исковых требований, по предварительным оценкам, составит «несколько десятков миллионов рублей», отмечают партнеры.

Они подчеркивают, что главная задача разбирательств — признание незаконной практики последующего ухудшения потребительских свойств товара. По мнению юристов, требования граждан к качеству софта, используемого в технически сложном товаре,— например, к операционной системе, должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом.

Эксперты считают, что перспективы истцов выиграть спор против Apple в России неоднозначны. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ