15.11.2018, 12:25
Количество просмотров 3553

Закупочные цены на молоко обвалятся в апреле 2019-го?

О таком риске предупредил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на совещании по вопросам экспорта животноводческой продукции.
Закупочные цены на молоко обвалятся в апреле 2019-го?
 - рис.1О таком риске предупредил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на совещании по вопросам экспорта животноводческой продукции.

Он сказал, что закупочные цены на молоко могут обвалиться в апреле 2019 года, если продукция из него не войдет в систему электронной ветеринарной сертификации на базе ФГИС «Меркурий».

В Россельхознадзоре объяснили, что свободное и неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС и высокий уровень молочного фальсификата на отечественном рынке создает неблагоприятные условия для развития молочной отрасли страны. Ситуация, по мнению С. Данкверта, усугубляется тем, что со стороны Роспотребнадзора нет четкой системы контроля, а перемещение готовой молочной продукции в системе «Меркурий» проследить невозможно. На молочном рынке нужно навести порядок, в противном случае говорить о честной конкуренции просто невозможно, добавляет Сергей Данкверт

Производители молока не видят объективных причин для дестабилизации ценовой ситуации на рынке молока. Предправления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко считает, что реальным инструментом для борьбы с нарушителями и фальсификатом могут быть только «суровые финансовые последствия». По его словам, поправки по ужесточению ответственности недобросовестных производителей сейчас находятся на финальной стадии.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ