05.08.2019, 11:15
Количество просмотров 2253

Яндекс.Такси будет отслеживать усталость водителей

Компания VisionLabs, специализирующаяся на технологии распознавания лиц, поможет «Яндекс.Такси» внедрить технологию мониторинга усталости водителей.
Яндекс.Такси будет отслеживать усталость водителей
 - рис.1

Компания VisionLabs, совместный проект Сбербанка и венчурного фонда АФК «Система», специализирующаяся на технологии распознавания лиц, поможет «Яндекс.Такси» внедрить технологию мониторинга усталости водителей. 

Как стало известно «Ъ», апробация технологии проходит на нескольких тысячах автомобилей, которые пользователи заказывают с помощью приложения «Яндекс.Такси», а также Uber Russia. Если система обнаружит переработки, то сможет ограничить доступ водителям на новые заказы. 

Ранее управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян продемонстрировал президенту России Владимиру Путину камеру Yandex Signal Q1, анализирующую уровень внимания водителя на дороге благодаря технологий компьютерного зрения. Устройство находится в салоне автомобиля и способствует уменьшению степени аварийности из-за усталости водителей. 

По информации компании, камера работает в реальном времени и отслеживает 68 точек на лице водителя для мониторинга направления его взгляда, поворотов головы и частоты моргания. Если водитель отвлекается от дороги, а алгоритм выявил признаки усталости, камера начинает подавать специальный сигнал. 

До конца 2019 года планируется поставить подобные «умные» камеры на 5 тысячах такси.
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ