16.05.2018, 16:02
Количество просмотров 2974

X5 выходит на рынок почтоматов: эксперты оценили перспективы проекта

Сегодня, 16 мая 2018 года, стало известно, что ритейлер X5 будет доставлять заказы из отечественных и зарубежных онлайн-магазинов. Ждет ли компанию успех на новом рынке?
X5 выходит на рынок почтоматов: эксперты оценили перспективы проекта
 - рис.1Сегодня, 16 мая 2018 года, стало известно, что ритейлер X5 будет доставлять заказы из отечественных и зарубежных онлайн-магазинов. Ждет ли компанию успех на новом рынке? 

На вопрос портала Retail-Loyalty.org ответил эксперт Алексей Жуков: «Популярность почтоматной доставки стабильно растет в течение последних трех лет, и российский рынок далек от насыщения. По разным оценкам, емкость почтоматной доставки составляет от 15 до 50 тысяч терминалов, а на сегодняшний день в России насчитывается чуть больше 2000 терминалов. Причем подавляющее их большинство находятся под управлением одного оператора. То есть конкуренции практически нет. 

Важнейшим критерием экономической эффективности почтомата является локация. Почтомат должен быть максимально близок к конечному потребителю. В идеале – в подъезде дома, как почтовые ящики. Такой формат успешно реализуют в крупных городах Америки, где есть многоквартирные дома. 

Однако, несмотря на то, что в российских городах как раз такой формат застройки, плотность заказов у нас низка. Если в Америке на 250-квартирный дом приходится в день порядка 50 заказов, то у нас пока 1-5, и то в миллионниках. Поэтому другой идеальной локацией является стрит-ритейл – магазины у дома. 

В Amazon Lockers опытным путем пришли к пониманию, что сотрудничество с супермаркетами у дома – чуть ли не единственный пример взаимовыгодной работы. Amazon получает локацию, удобную конечному потребителю, супермаркет – дополнительный трафик за счет онлайн-покупателей, которые заодно приобретают товары повседневного спроса офлайн. 

С этой точки зрения планы X5 по созданию собственной сети почтоматов весьма перспективны. Тем более, в мировой практике имеются позитивные примеры подобного хождения в ecommerce. Финская сеть супермаркетов Kesko организовала в своей сети посылочную инфраструктуру, включающую почтоматы. В 2015 году в 800 супермаркетах K-food выдали 3 млн отправлений. В 2016 году количество увеличилось более чем в четверо и составило 13 млн посылок. 

Kesko продолжают инвестировать в развитие инфраструктуры и налаживать взаимодействие с логистическими компаниями. Розничная сеть работает с логистическими компаниями Posti, DHL, UPS, DB Schenker и Matkahuolto. 

Вместе с тем, судя по новостям, X5, в отличие от Kesko, планирует самостоятельно организовывать логистику отправлений. И тут есть серьезные сомнения, что компания сможет добиться синергетического эффекта от использования существующей логистической инфраструктуры. Дьявол кроется в деталях, и в экспресс-логистике их очень много. То, что приемлемо для снабжения магазинов, может быть недостаточно для доставки интернет-заказов. Тем более, у компании уже есть негативный опыт поиска синергии с e-commerce».

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ