16.08.2019, 09:37
Количество просмотров 1796

Взимание таксы за оформление авиабилетов хотят узаконить

Соответствующие поправки подготовлены Минтрансом к Федеральным авиационным правилам (ФАП) для изменения юридического статуса так называемой таксы ZZ, включаемой в цену авиабилета.
Взимание таксы за оформление авиабилетов хотят узаконить
 - рис.1Поправки Минтранса к Федеральным авиационным правилам (ФАП) призваны изменить юридический статус так называемой таксы ZZ, включаемой в цену авиабилета при его покупке через систему взаиморасчетов ПАО «Транспортная клиринговая палата» (ТКП).

В ТКП источнику подтвердили, что пытаются легализовать взимание таксы. По некоторым данным поправки сформулировала ТКП, а в самом министерстве опасаются возможного роста цен на билеты после изменения ФАП. Через таксу ZZ ТКП берет плату за оформление договора авиаперевозки на «нейтральном» электронном билете, отличающемся кодировкой от электронного билета авиакомпаний. При покупке билета через стороннего агента деньги за него перечисляются авиакомпании, которая после отчисляет сумму таксы ТКП. 

Сейчас размер таксы составляет 185 руб. В ТКП утверждают, что поправки никак не отразятся на стоимости билетов, так как такса уже включена в итоговую цену билета при его покупке через систему бронирования. 

На данный момент авиакомпании могут проводить взаиморасчеты через российскую Систему взаиморасчетов на воздушном транспорте (в ней работает ТКП) и через иностранную BSP, созданную Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). В прошлом году через ТКП прошло около 16% транзакций. Российской системой взаиморасчетов пользуются в основном региональные авиакомпании (Nord Star, «Якутия», «Руслайн», «Ираэро», «Газпромавиа» и др) и Utair.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ