06.05.2016, 12:51
Количество просмотров 2848

Выписаны первые штрафы за отказ принимать карты «Мир»

Как следует из картотеки арбитражных дел, наложенные Роспотребнадзором штрафы пытаются оспорить в судах.
Выписаны первые штрафы за отказ принимать карты «Мир»
 - рис.1

Как следует из картотеки арбитражных дел, наложенные Роспотребнадзором штрафы пытаются оспорить в судах.

Как пишут «Ведомости», арбитражные суды ведут несколько разбирательств между Роспотребнадзором и торговцами, оспаривающими штрафы, наложенные за то, что они не принимают карты национальной платежной системы «Мир».

Всего издание обнаружило в картотеке арбитражных судов четыре дела. Все они относятся к 2015 году: штрафы наложили управления Роспотребнадзора в Кемерово, Нижнем Тагиле, Архангельске и Карачаево-Черкесской Республике.

По информации газеты лишь в одном случае суд оставил в силе решение о штрафе в размере 30 тыс. руб., наложенном на интернет-провайдера «Нижнетагильские компьютерные сети» (НКС) в мае 2015 года.Однако, на тот момент Национальная система платежных карт (НСПК) только выбирала бренд для своей карты, а непосредственно выпускать карты «Мир» банки начали в декабре 2015 года. Провайдер подал кассационную жалобу, но она была отклонена.

Отметим, что штрафовать торговцев за то, что они не принимаю карты платежной системы «Мир» - весьма странное решение Роспотребнадзора. Подобные претензии разумно было бы предъявлять банкам, которые обслуживают те или иные торговые предприятия, поскольку именно банк отвечает за поддержку той или иной платежной системы.

Напомним, что в конце апреля РНКБ банк установил установил платежные терминалы на автозаправочных комплексах (АЗК) крупнейшей крымской сети ATAN. Совершать покупки по безналичному расчету в них можно с помощью карт РНКБ, в том числе — карт национальной платежной системы «Мир».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ