16.10.2019, 11:27
Количество просмотров 1981

Всемирный почтовый союз отмечает 145-летие

Сегодня исполняется 145 лет со дня образования главной международной почтовой организации — Всемирного почтового союза (ВПС).
Всемирный почтовый союз отмечает 145-летие
 - рис.1
Сегодня исполняется 145 лет со дня образования главной международной почтовой организации — Всемирного почтового союза (ВПС). Россия входит в число основателей ВПС. 192 почтовые администрации, которые сейчас входят в союз, образуют единое почтовое пространство и сеть по обработке и доставке около 430 млрд почтовых отправлений во все уголки земного шара ежегодно. На 16-м Конгрессе союза, проходившем в Токио в 1969 году, было принято решение отмечать эту дату как Всемирный день почты.

Россия отметила этот день выпуском сразу трех почтовых марок. Одна из них, номиналом 45 руб. и тиражом 150 тыс. экз., посвящена ВПС. Ее дизайн разработан самим союзом, логотип которого использован на основном изображении. Дополнительно к марке издан конверт первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы.

23-26 сентября 2019 года в Женеве проходил Чрезвычайный конгресс Всемирного почтового союза. Его участники одобрили большинство предложений России, в том числе по реформированию системы оконечных расходов (тарифов на международную пересылку корреспонденции) ВПС и мер по ограничению «ремейлинга» – переотправки почты, преимущественно товаров электронной коммерции, из более развитых стран через наименее развитые для получения тарифного преимущества.

Две другие марки, номиналом 23 и 50 руб. и тиражом 1 млн 48 тыс. и 540 тыс. марок соответственно, посвящены Всемирному дню почты. На почтовой марке использована символика к 50-летию Всемирного дня почты. Помимо марок, выпущены конверт первого дня и штемпеля спецгашения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ