30.04.2020, 18:28
Количество просмотров 2763

Влияние коронавируса на рынок онлайн-ритейла

Уже несколько месяцев индустрия ритейла во всем мире проходит испытание на прочность. О влиянии пандемии на рынок онлайн-ритейла и способах адаптации отрасли к новой реальности порталу retail-loyalty.org рассказывает Юрий Шишкин, основатель и руководитель IT-компании 24TTL, организатора конференции IDRF’2020.
Влияние коронавируса на рынок онлайн-ритейла
 - рис.1

Уже несколько месяцев индустрия ритейла во всем мире проходит испытание на прочность. О влиянии пандемии на рынок онлайн-ритейла и способах адаптации отрасли к новой реальности порталу retail-loyalty.org рассказывает Юрий Шишкин, основатель и руководитель IT-компании 24TTL, организатора конференции IDRF’2020.

R&L: Какие ИТ-инструменты пользуются в текущих условиях повышенным спросом?

Ю. Шишкин: Сейчас большинство наших клиентов приходят с запросом на внедрение IT-решений, способствующих обогащению и оживлению продуктового контента, то есть технологий, которые помогают виртуально взаимодействовать с продуктом, вызывать яркие эмоции и позволять узнать больше о продукте онлайн. Например: AR контент, подробные видеообзоры, бренд-зоны, мини-сайты прямо в карточке продукта и другие элементы рич-контента.

R&LСправляются ли компании с объемами запросов?

Ю. Шишкин: Действительно, сейчас наблюдается повышенный спрос на технологические решения, связанные с выходом на торговые площадки и благодаря сильной внутренней технологической составляющей и усилению онбординг команды, компании эффективно справляются с большим объемом запросов. 

R&LНасколько сложно перевести сеть магазинов, работавшую в офлайн-формате, в онлайн?

Ю. Шишкин: Это непростая задача, требующая четкого этапа действий, однако сейчас есть много профессиональных компаний, которые готовы взять на аутсорс часть процессов. Тут важно уметь делегировать, чтобы максимально быстро и качественно осуществить переход из офлайн формата в онлайн.

R&LКак поэтапно это правильно и эффективно сделать?

Ю. Шишкин: Первый и самый важный этап – произвести конкурентный анализ текущей ситуации на рынке с точки зрения продукта. Для этого существуют аналитические сервисы, у нас, например, это – 24ORM, которые позволяют определиться с последующими шагами: на какие площадки выходить, с каким ассортиментом, какие товары делать флагманскими, а с какими идти в акции и т.д. Второй этап – передавать часть процессов на аутсорс, как я ранее отметил. Желательно, разным компаниям, разделяя при этом задачи: логистику и фулфиллмент одной компании, создание качественного контента второй и вывод ассортимента на маркетплейсы второй, и т.д. Подбор качественных партнеров в совокупности позволит обеспечить быстрый и эффективный переход. Однако отмечу, что сейчас наблюдается повышенный спрос на такие услуги и на некоторых этапах возможны очереди.

R&LНа что необходимо сделать основные акценты?

Ю. Шишкин: Необходимо одновременно рассматривать несколько маркетплейсов для размещения товаров, так как у каждой мультикатегорийной площадки свои условия, начиная от трафика и целевой аудитории, заканчивая комиссией.

R&L24 апреля состоялась вторая конференция IDRF’2020. Почему темой этого года вы выбрали – “Онлайн-ритейл — это новая реальность”.

Ю. Шишкин: Сегодня торговые площадки и маркетплейсы – это одни из немногих, кто готов принять вызов экономического кризиса и именно в онлайн-ритейле происходит взрывной рост всей экосистемы. На IDRF’2020 выступали ведущие российские и зарубежные спикеры, которые поделились прикладными знаниями о том, как производителям, маркетплейсам и торговым площадкам быстро перестроиться под условия новых реалий и эффективно работать с онлайн-продажами. В этом году, в рамках мероприятия, мы также сделали акцент на поддержке и развитии малого и среднего бизнеса, организовав отдельный поток докладов для новичков в онлайн-ритейле от ключевых игроков российского и зарубежного рынка, а также представителей представителей малого бизнеса, который уже в онлайне.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ