13.03.2018, 15:01
Количество просмотров 2318

Владимир Путин прокомментировал законопроект о продаже лекарств в магазинах

7 марта во время рабочей поездки в Самарскую область Владимир Путин провел встречу с женщинами-предпринимателями. Одной из тем встречи стал законопроект, по которому торговые организации смогут продавать безрецептурные лекарства.
Владимир Путин прокомментировал законопроект о продаже лекарств в магазинах
 - рис.17 марта во время рабочей поездки в Самарскую область Владимир Путин провел встречу с женщинами-предпринимателями. Одной из тем встречи стал законопроект, по которому торговые организации смогут продавать безрецептурные лекарства. 

Вопрос о недостатках этого законопроекта задала на встрече Елена Ватутина, основатель и руководитель проекта Фармзнание.ру, центра для обучения фармспециалистов. Президент обещал учесть интересы граждан при принятии закона.

В ходе встречи Елена Ватутина обозначила проблемы, связанные с законопроектом о продаже безрецептурных лекарственных средств за пределами аптек, — нарушение условий хранения лекарств вне аптечных организаций, стимулирование самолечения и бесконтрольного использования препаратов, а также возможное сокращение количества квалифицированных рабочих мест в связи с закрытием ряда аптек. Как отметила Елена Ватутина, проект закона был подготовлен Минпромторгом, и в основу его взята европейская и американская система лекарственного обеспечения. Однако законопроект имеет ряд минусов. И в первую очередь, стимулирование самолечения. Если сегодня пациенты зачастую не обращаются к врачам, а сразу идут в аптеку, то с принятием законопроекта они начнут обходиться вообще без консультации медицинского специалиста, а просто покупать безрецептурные лекарства в магазине.

В качестве предложения представитель Фармзнание.ру высказала доработку законопроекта с учетом озвученных проблем: «Поэтому у нас просьба учитывать мнение профессионального аптечного сообщества, дабы не допустить негативных последствий как для бизнеса, как для рынка труда, так и для населения».

Владимир Путин ответил: «Этот закон известен, но, как Вы понимаете, не я его придумал. Инициаторы этого закона исходили наверняка из того, чтобы обеспечить интересы потребителей, и исходили из того, как Вы сказали, что это должны быть лекарственные препараты самые простые, доступные, безрецептурные. Но, разумеется, я, честно говоря, даже не видел пока этого законопроекта, думаю, что там должно быть предусмотрено то, что лекарственные препараты не должны храниться вместе с мясом и с кондитерскими изделиями. Это отдельная тема. Но я понимаю озабоченность и Вашу, и Ваших коллег. Мы посмотрим еще внимательнее, насколько этот закон востребован, действительно ли он будет улучшать обслуживание граждан, поможет ли он в чем-то. Посмотрим, скажем так, без ведомственного лоббирования, но исходя из интересов граждан».


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ