10.10.2018, 14:03
Количество просмотров 2108

Вкусвилл откроет городские фермы для выращивания зелени

Владелец сети магазинов «Вкусвилл» Андрей Кривенко вложился в компанию «Местные корни», которая занимается созданием сети вертикальных городских ферм.
Вкусвилл откроет городские фермы для выращивания зелени
 - рис.1Владелец сети магазинов «Вкусвилл» Андрей Кривенко вложился в компанию «Местные корни», которая занимается созданием сети вертикальных городских ферм. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей сторон. Фонд инвестировал в проект 6 млн руб.

В вертикальных фермах используется технология аэропоники, когда корни растений находятся в специальной емкости, куда поступает питательный раствор из органических удобрений. ООО «Местные корни», согласно данным ЕГРЮЛ, создано в Москве в августе. 10% компании владеет АО «Тилтех», по 45% — у ее гендиректора Андрея Галгашова и Татьяны Дубовской.

До конца года компания планирует запустить в Москве первую очередь фермы на 8 т базилика и рукколы в год и начать поставки. На начальном этапе покупателем продукции будет только «Вкусвилл». За три года в Москве и крупных городах компания планирует открыть десять площадок для выращивания зелени общей мощностью 1000 т в год. Потенциальный оборот рынка этой продукции с сити-ферм оценивается в 70 млрд руб.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ