25.02.2019, 10:20
Количество просмотров 1825

Visa запустит оплату по QR-коду в РФ?

Visa работает над моделью оплаты по QR-коду в торговых точках.
Visa запустит оплату по QR-коду в РФ?
 - рис.1Visa работает над моделью оплаты по QR-коду в торговых точках.

Об этом говорят сотрудники нескольких отечественных банков. По их словам, проект должен удешевить прием карт для малого и среднего бизнеса за счет возможности оплаты покупок через переводы с карты покупателя на карту продавца. Торговцу нужно будет повесить наклейку с QR-кодом, содержащим данные о номере его карты. Для оплаты товаров или услуг покупатель с помощью приложения (своего банка или Visa) сканирует QR-код, указывает сумму платежа и подтверждает перевод. 

Три источника на рынке отмечают, что Visa планирует построить тарифы так, чтобы себестоимость операции была ниже, чем по стандартным операциям оплаты товаров и услуг.

Банки решают, присоединяться ли к проекту. «Мы изучаем предложение Visa, конкретных решений еще нет», – заявил представитель ВТБ. Оплата по QR-кодам интересна Альфа-банку и он в том числе ведет диалог с Visa, указывает руководитель по развитию эквайринга Альфа-банка Денис Хренов. «Открытие» знает об этом решении и рассмотрит вопрос об участии в пилоте, говорит представитель банка. Изучает предложение и «Русский стандарт», сообщила его пресс-служба. Сбербанк от комментариев отказался, другие крупные банки на запрос «Ведомостей» не ответили.

Напомним, проект оплаты по QR-коду для торговых точек с небольшим оборотом уже есть у Сбербанка.

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ