28.03.2018, 15:45
Количество просмотров 3770

Visa стимулирует малый бизнес для перехода на безналичные платежи

Visa в России объявила конкурс на тему расширения электронных платежей #Чемпионыбизнеса для представителей малого бизнеса. Конкурс призван помочь российским предпринимателям не только воплотить в жизнь идеи, но и предложить потребителям более удобные и безопасные способы оплаты.
Visa стимулирует малый бизнес для перехода на безналичные платежи
 - рис.1

Visa в России объявила конкурс на тему расширения электронных платежей #Чемпионыбизнеса для представителей малого бизнеса. Конкурс призван помочь российским предпринимателям не только воплотить в жизнь идеи, но и предложить потребителям более удобные и безопасные способы оплаты.

Екатерина Петелина, глава Visa в России рассказала, что для участия в конкурсе достаточно разместить в социальных сетях двухминутную видеозаявку с хэштагами #Чемпионыбизнеса и #Visa, в которой необходимо рассказать про свой бизнес и как он готовится к предстоящему этим летом Чемпионату мира по футболу 2018, почему для него важны безналичные платежи и в рамках этого предложить свою новую идею. Видеозаявки будут приниматься в течение апреля-мая месяца. 10 победителей будут определены в июне компетентным жюри, в которое войдут эксперты Visa, представители банков и известные предприниматели. В качестве приза каждый победитель получит 10 тыс. долларов на реализацию предложенной идеи или технологическое обновление, связанное с приемом безналичных платежей.

Малый бизнес – это возможность для роста безналичных платежей, считает Е. Петелина. Согласно результатам исследования агентства GfK, проведенного по заказу Visa, более 60% малых предприятий в городах, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу 2018, принимают электронные платежи за товары, но при этом более 80% расчетов все еще производится наличными.

Кроме того, в Visa уверены, что сегодня есть возможность для того, чтобы развернуть сомневающихся в сторону безналичных платежей. Из тех, кто пока еще не подключил эквайринг – 31% планируют и понимают зачем это нужно, и лишь 11% не планируют, оставшиеся 58% не определились и не знают стоит этим заниматься или нет. Среди драйверов, которые могут подвигнуть малый бизнес к положительному решению: хотят клиенты; делают конкуренты и мы себя считаем серьезным бизнесом. Самый ценный из них, по мнению главы Visa, «хотят клиенты», потому что именно потребители все больше осознают преимущества оплаты картой – безопасность, удобство и выгоду.

Для бизнеса же важны условия – приемлемая стоимость эквайринга и самого терминала, а также оперативная техническая поддержка. Это тема для банков, вендоров и других компаний, которые работают с малым бизнесом. Только 16% респондентов ответили, что «мы не принимаем карты, потому что это дорого». Поэтому можно смело утверждать, что бытующее мнение, что все дело в дорогой стоимости эквайринга и терминала – неверное.

Чемпионат мира по футболу 2018 года – это большие возможности для малого бизнеса. По прогнозам Visa, в июне-июле 2018 года поток иностранных туристов в Россию возрастет на 300-500 тысяч человек, в дополнение к 4,3 млн гостей, которые обычно приезжали в страну в эти месяцы  на протяжении последних четырех лет. Это открывает дополнительные возможности для предпринимателей в городах проведения матчей с точки зрения привлечения новых клиентов при запуске продуктов и услуг.

Основной приток туристов ожидается из Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Исходя из опыта проведения подобных крупных спортивных мероприятий, ожидается, что рост трат увеличится на 10-25% и составит во время поездки примерно 2,4 тыс. долл. на одного человека.

По данным проведенного исследования, 79% предприятий малого бизнеса знают о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 в своем городе, из них почти половина (47%) активно готовятся к предстоящему спортивному событию: разрабатывают скидки и бонусные предложения для участников (67%), предоставляют информацию о компании на английском языке (49%) и внедряют возможность оплаты товаров и услуг банковскими картами (26%).

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ