05.10.2018, 16:05
Количество просмотров 2695

Виртуальная примерочная: подойдет ли она российскому покупателю?

Портал Retail-Loyalty.org разобрался в вопросе вместе с экспертами.
Виртуальная примерочная: подойдет ли она российскому покупателю?
Портал Retail-Loyalty.org разобрался в вопросе вместе с экспертами.

Источники на рынке сообщили нашему порталу, что одна из крупнейших российских интернет-площадок скоро запустит виртуальную примерочную обуви. Будет ли она востребована покупателями?

 - рис.1По мнению Дмитрия Бергельсона, управляющего партнера консалтинговой компании Holmes & Moriarty и отраслевого технологического акселератора INNORETAIL, все зависит от того, что понимать под «виртуальной примерочной».

«Здесь, - добавляет он, - стоит выделить три ключевых момента. Во-первых, будет ли покупатель уверен, что продукт подойдет ему по размеру. Для онлайн-торговли одеждой и обувью это критически важно. Опасения, связанные с тем, что товар не подойдет по размеру, будет неудобен, являются главным препятствием для роста интернет-продаж в fashion-сегменте, и любые технологии, снижающие этот барьер, станут востребованными. Уже существуют различные сервисы – Sizolution, Try.Fit, Easysize и другие – помогающие уточнять размер одежды и обуви для онлайн-продавцов, многие из них снимают мерки в офлайне.

Во-вторых, виртуальная реальность (и ее экранные аналоги) в ритейле, за редчайшими исключениями, проигрывает дополненной реальности, ожидания от которой трудно переоценить. Думаю, примерка в «augmented reality» – хорошая идея, позволяющая ритейлеру приблизиться к единому покупательскому опыту, независимо от того, где покупатель находится.

Второй пункт приводит нас к третьему, наиболее важному обстоятельству: «шопинг как опыт» остается источником эмоций, и процесс покупки несет большую ценность. Особенно в таких товарных категориях, как женская одежда и обувь. Поэтому так важно обеспечить единый клиентский опыт и в офлайн-, и в онлайн-магазинах, а для игроков fashion – еще и сделать процесс выбора и покупки захватывающим приключением».

 - рис.2Ксения Широкова, исполнительный директор Sarafan Technology Inc, того же мнения: «При покупке модных товаров очень важен эффект присутствия. Мы хотим видеть, как на нас сидит платье, понять, не будут ли тесными туфли. Хотим ощутить текстуру ткани, проверить аккуратность строчек, эффектность фурнитуры. Это одна из основных причин, почему онлайн-продажи на fashion-рынке развиваются не так динамично, как, к примеру, в секторе бытовой техники.

Виртуальные примерочные, по прогнозам аналитиков, должны решить эту проблему. Но возникает вопрос, будут ли покупатели доверять новым сервисам? Любая примерка – не простой процесс даже в оффлайн-магазине. В виртуальном формате она сопряжена с подготовительной работой. Продавцу нужно будет оцифровать каждый товар, а пользователю - самостоятельно снять мерки. Чтобы технология имела успех, ритейлеру предстоит провести огромную работу с покупателями – продвинуть формат, научить пользоваться сервисом, и, главное, - мотивировать на регулярные покупки, чтобы технологией пользовались постоянно».
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ