18.03.2016, 16:12
Количество просмотров 3653

В Россию возвращается пармезан

Поставки будут осуществляться из маленького европейского государства Сан-Марино, которое под продуктовое эмбарго не попало.
В Россию возвращается пармезан
 - рис.1

Поставки будут осуществляться из маленького европейского государства Сан-Марино, которое под продуктовое эмбарго не попало

Данная информация появилась в прессе со ссылкой на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров. Подписание документа запланировано в рамках Международного экономического форума стран СНГ, который посетит Антонелла Муларони министр Территориального развития и международного экономического сотрудничества Сан-Марино.

Как отметил В.Лищук, исполнительный директор НАОРЦ, это откроет путь не только сыру, но и многим другим попавшим под санкции продуктам. Сюда можно отнести и изделия из мяса вроде испанского хамона, а также сыры твердых сортов, в частности пармезан.

«На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям», - отметил Владимир Лищук.

Он заявил также, что благодаря этим поставкам можно будет вытеснить с прилавков РФ нелегальные продукты питания. На начальном этапе, объемы импорта будут незначительными.

Напомним, что два года назад Россия ввела продуктовое эмбарго на ряд продукции из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. В 2015 году оно было продлено до 5-го августа текущего года.

Комментирует пресс-служба "Союзмолоко":

"Поставки из Сан-Марино сыра пармезан на общую ситуацию на рынке сыров в России вряд ли повлияют. Пармазан, как и иные деликатесные сыры, не занимают существенной доли рынка. Это нишевые продукты, спрос на которые есть в крупных городах, в основном у более обеспеченных слоев населения. Наиболее популярные в России сорта - Костромской, Пошехонский, Российский, Советский, Гауда, которые свойственны нашей культуре потребления. 

Поставки 26 сыроварен государства вряд ли будут объемными. Безусловно, из-за соседства с странами ЕС, откуда ввоз закрыт, есть риск того, что начнется реэкспорт. Но динамика импорта сразу будет свидетельствовать об этом и сигнализировать контролирующим органами о возможных нарушениях.

Исходя из заявлений, все-таки поставки будут в основном составлять конкуренцию южноамериканскому или швейцарскому пармезану". 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ