12.05.2016, 15:32
Количество просмотров 2429

В Россию вернется украинская соль

Роспотребнадзор разрешил «Артемсоли» возобновить импорт.
В Россию вернется украинская соль
 - рис.1

Роспотребнадзор разрешил «Артемсоли» возобновить импорт.

Ведомство снимает ограничения, наложенные на украинское предприятие в начале 2015 года из-за претензий к качеству. Однако, пока донецкий производитель, прежде занимавший пятую часть российского рынка, сможет импортировать сюда примерно на треть меньше соли, чем до запрета.

Предприятию «Артемсоль» теперь ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн соли. Роспотребнадзор уже проинформировал Федеральную таможенную службу (ФТС) о допуске донецкой соли с 10 мая.

Напомним, что «Артемсоль» в декабре 2015 года обратилась в Роспотребнадзор за разрешением вернуть свою продукцию на российский рынок.

О претензиях к качеству импортируемой из СНГ соли сообщало издание «КоммерсантЪ» в середине январе прошлого года. Тогда некоторые территориальные управления Роспотребнадзора уведомили розничные сети, что продукция украинских «Артемсоли» и «Славянской соли», а также белорусских «Мозырьсоли» и «Белкалия» не соответствует требованиям по содержанию различных примесей йода и органолептическим показателям. Однако спустя две недели Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию продукции только одной «Артемсоли».

До введения запрета на импорт «Артемсоль» была одним из крупнейших игроков на российском рынке пищевой соли. По данным «Руспродсоюза», в 2014 году ее доля составляла 21% (233,2 тыс. тонн). Благодаря «Артемсоли» Украина являлась одной из крупнейших стран-импортеров, занимая 25,26% рынка по итогам 11 месяцев 2014 года. Весь импорт в этот период составлял почти 562,2 тыс. тонн, или 56,43% 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ