27.11.2017, 13:17
Количество просмотров 1552

В России появится реестр иностранных производителей?

О проработке инициативы рассказали в Росаккредитации.
В России появится реестр иностранных производителей?
 - рис.1О проработке инициативы рассказали в Росаккредитации.

По действующему законодательству о техническом регулировании продукция, поступающая на отечественный рынок, должна быть сертифицирована или на нее должна быть принята декларация о соответствии. Это зависит от типа товара. Чтобы защитить потребителя, заявителем или декларантом от экспортера должен быть российский резидент. Однако им в результате нередко оказывается фиктивная фирма. В Росаккредитации уверены: для экспортеров необходимо создать особый реестр, который сделает контроль за ними прозрачным. 

В пресс-службе ведомства добавляют: «Предполагается, что это обеспечит ответственность перед потребителем. Сегодня на практике зачастую сертификаты и декларации оформляют на фирмы-однодневки или даже не однодневки, но не состоящие ни в каких отношениях с иностранным изготовителем. Органы по сертификации обязаны проверять наличие у заявителя договоров с иностранными изготовителями, однако зачастую прилагаются подложные договоры.

В связи с этим Росаккредитация предлагает иностранным изготовителям, желающим поставлять продукцию на наш рынок, в уведомительном порядке регистрироваться в специальном реестре. Как рассказали в ведомстве, в этом же списке нужно будет «указывать, существуют ли в России лица, которых иностранный изготовитель уполномочил действовать от его имени, в том числе подавать заявления на сертификацию и принимать декларации».  

Реестр могла бы вести Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) или один из органов госвласти РФ. Наличие реестра позволит гарантировать прослеживаемость ввозимой продукции до ее производителя и обеспечивать его ответственность за качество и безопасность товаров. Кроме того, это повысит прозрачность в сфере оценки соответствия продукции обязательным требованиям перед ее выпуском в обращение на территории России.

В ведомстве считают, что благодаря нововведению станет нормой ситуация, когда иностранная продукция задекларирована действительно представителем производителя, а не фирмой-однодневкой, к которой потом невозможно предъявить претензии.
Ранее госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции было поручено Минэкономразвитию и Росаккредитации подготовить материалы по созданию реестра иностранных производителей.

Эксперты в мнениях по поводу новой инициативы разошлись. Суммируя эти мнения, можно сделать вывод, что создание реестра иностранных производителей поможет защитить российского потребителя, если импортный товар окажется некачественным. Покупатель всегда будет знать, кому и на кого жаловаться. Однако появление «учетного списка» чревато рисками. Пока неясно, будет ли он публичным и каждый ли производитель сможет в него попасть. От этого будет зависеть — станет ли реестр новым барьером для иностранных товаров. Если это случится, российский потребитель почувствует это на своем кошельке.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ