02.07.2019, 16:53
Количество просмотров 4528

В России будут развивать собственный зеленый бренд

Вице-премьер правительства  Алексей Гордеев утвердил дорожную карту создания и развития отечественных брендов экологически чистой сельхозпродукции, сырья и продовольствия.
В России будут развивать собственный зеленый бренд
 - рис.1Заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев утвердил дорожную карту создания отечественных брендов экологически чистой сельхозпродукции, сырья и продовольствия, передает пресс-служба аппарата вице-премьера.
 
План мероприятий разработан Минсельхозом и согласован с профильными ведомствами. Он включает меры госрегулирования и законодательных новаций по созданию в стране современной отрасли производства экологических продуктов питания. 

В целях реализации этой задачи специалисты профильных ведомств разработают отдельный законопроект «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии» и утверждены национальные стандарты ГОСТ Р, в котором будут прописаны технические и технологические требования к экологически чистой продукции. 

Кроме того, для оценки качества и соответствия продукции заявленным характеристикам будет образована и аккредитована сеть испытательных лабораторий, которая получит специальное оборудование. 

Полномочия по контролю над обращением экологически чистой продукции будут распределены за Россельхознадзором и Роспотребнадзором.  

Планируется также провести паспортизацию земель сельхозназначения, пригодных для органического земледелия, которые внесут в цифровой реестр. 

Для идентификации, продвижения и большей узнаваемости отечественной органики на рынках появится отдельная концепция российского бренда экологически чистой продукции и его суббрендов, а также предложен план стимулирующих мероприятий.  

А. Гордеев подчеркнул, что появление отечественного зеленого бренда отвечает тренду на реализацию в стране лучших мировых практик развития отрасли органических продуктов питания. 

Кроме того, по его словам, эта мера будет стимулировать борьбу с массовой фальсификацией экологически чистых продуктов.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ