02.09.2014, 13:58
Количество просмотров 3359

В московском метро установлен первый постамат

Пилотный образец постамата установили в вестибюле станции "Новокосино", где прошла презентация "цивилизованной" подземной торговли.
В московском метро установлен первый постамат
 - рис.1Пилотный образец постамата установили в вестибюле станции "Новокосино", где прошла презентация нового облика подуличных переходов и "цивилизованной" подземной торговли.  

Постамат представляет собой металлический бокс с камерами хранения разных размеров и электронным табло для ввода ПИН-кода. Шифр можно получить при заказе в интернет-магазине, и после этого встречаться с курьером не обязательно - он оставит пакет в ячейке постамата, после чего покупателю придет sms, что товар можно забирать в любое время. Ячейка откроется после ввода ПИН-кода, а затем покупатель должен расписаться в получении товара прямо пальцем на экране.

По информации СМИ, до конца года постаматы могут появиться на 20 станциях, в первую очередь новых - "Жулебино", "Лермонтовский проспект", "Спартак", "Строгино", "Деловой центр".

Кроме постамата, в вестибюле появился и интерактивный информационный терминал, где можно посмотреть пробки, проложить маршрут, найти кафе и магазины.

Также в подуличном переходе станции теперь используется новый тип торговли: вместо ларьков и палаток - выполненные в одном стиле освещенные павильоны со стеклянными дверями, к дверям ведут разноцветные напольные указатели - "Одежда", "Пресса", "Мастерская", "Цветы", "Бистро".

По словам заммэра Москвы по транспорту Максима Ликсутова, в течение следующего года такой вид приобретут все переходы метрополитена, начнем с новых и центральных станций.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ