06.12.2017, 16:05
Количество просмотров 1608

В магазинах официально запретят платить биткоинами

Министерство финансов предлагает ввести уголовную ответственность за организацию расчетов денежными суррогатами в особо крупном размере.
В магазинах официально запретят платить биткоинами
 - рис.1Министерство финансов предлагает ввести уголовную ответственность за организацию расчетов денежными суррогатами в особо крупном размере. 

Замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил в кулуарах Госдумы, что соответствующие поправки в законодательство ведомство планирует представить в 2018 году

Он добавил: «Конституция декларирует, что средством расчета на территории Российской Федерации является рубль. Из этого следует, что нельзя рассчитываться ни в чем другом — ни в жетончиках «Монополии», ни деньгами из World of Tanks, ни какими-нибудь другими расписками, подписками, записками. Рассчитываться можно только рублем Российской Федерации. Если у вас мало рублей Российской Федерации, вы можете поменять ваши биткоины на рубли и пойти за рубли купить в LavkaLavka пирожок. Это вы можете сделать, но прийти в LavkaLavka и платить биткоинами вы не можете — это конституционный принцип. Сейчас нарушение конституционного принципа нет наказания. Что мы сейчас делаем? Мы припишем более детально реализацию конституционного принципа и наказание за разные степени его нарушения».

По его словам, наказания будут «в основном, административными», но в случае организации расчетов суррогатами в существенных масштабах может возникнуть уголовная ответственность.

По его словам, готовящиеся поправки предполагают изменения в Кодекс об административных правонарушениях, закон «О Центральном банке» и уголовный кодекс.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ