30.04.2019, 13:13
Количество просмотров 1977

UTair опровергла сообщения о рисках прекращения работы из-за долгов

UTair продолжит выполнять полеты по расписанию, и о приостановке работы речи нет, заявила пресс-служба авиакомпании со ссылкой на ее президента Павла Пермякова.
UTair опровергла сообщения о рисках прекращения работы из-за долгов
 - рис.1UTair продолжит выполнять полеты по утвержденному расписанию, и о приостановке работы речи нет, распространила пресс-служба авиакомпании слова ее президента Павла Пермякова.

Ранее во вторник, 30 апреля, аудиторская компания Ernst & Young в примечаниях к консолидированной финансовой отчетности перевозчика за 2018 год указала на риски остановки работы авиакомпании.

Аналогичное допущение содержится непосредственно и в отчете компании: там указано о «наличии существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать свою деятельность непрерывно».

Со своей стороны, перевозчик выразил мнение, что реализация планов привлечет необходимые для работы средства.

«Приостановление обслуживания части долга в декабре 2018 года отразилось на финансовых результатах прошлого года, но на текущую бесперебойность полетов не влияет», – приводит пресс-служба слова П. Пермякова, который подчеркнул, что перевозчик получает стабильную прибыль от операционной деятельности.

Глава авиакомпании подчеркнул, что в текущем году авиакомпания изменит график платежей по долгам, что позволит вернуться к положительным финансовым результатам.

«Это фраза из заключения внешнего аудитора, который в соответствии со стандартами аудиторской деятельности обязан сделать такую оговорку в связи с тем, что процесс реструктуризации финансового долга не был завершен на 31 декабря 2018 года», – пояснил президент UTair. Он также заявил, что сама компания заявлений о возможной приостановке работы не делала.

 Из отчета компании следует, что чистый убыток группы в 2018 году составил около 22 млрд руб, а в прошлом году чистая прибыль компании составила 2,43 млрд руб.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ