22.05.2017, 10:22
Количество просмотров 2558

Украина ввела пошлину на шоколад из России

Срок действия пошлины - 5 лет, а ставка – 31,3 %.
Украина ввела пошлину на шоколад из России
 - рис.1
Срок действия пошлины - 5 лет, а ставка – 31,3 %.

Пошлину на некоторые виды российского шоколада и другие продукты с содержанием какао ввела Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины. Взимать пошлину начнут через 30 дней после публикации соответствующего постановления.

Пошлина вводится на шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао; шоколад и шоколадные изделия с содержанием какао; шоколадные конфеты, с начинкой или без начинки, содержащие алкоголь; шоколад и шоколадные изделия с содержанием какао; шоколадные конфеты, с начинкой или без начинки, не содержащие алкоголь; кондитерские изделия из сахара и их заменители, изготовленные из сахарозаменителей, с содержанием какао.

МКМТ ввел пошлину по результатам собственного расследования демпингового импорта кондитерских изделий из России, содержащих какао. Расследование прошло в 2013-2015 годах. В постановлении МКМТ говорится, что из-за российского демпинга на 7,63% сократились объемы производства на Украине, на 20,85% уменьшились объемы продаж на внутреннем рынке Украины, на 26,42% упала рентабельность продажи продукции на внутреннем рынке, на 11,06% сократилось количество работающих, задействованных в производстве.

Россия, в свою очередь, направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации запрос на проведение консультаций в связи вводимыми Украиной ограничениями в отношении РФ.

 «Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми, начиная с 2014 года, ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину», - заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Министр добавил, что об этом он, в частности, сообщил главе ВТО на состоявшейся встрече. По его мнению, есть серьезные основания предполагать, что эти меры принимаются Украиной в нарушение ее обязательств в ВТО, включая дополнительные обязательства, принятые в ходе присоединения. Более того, число антироссийских мер, их характер, охват подпадающих под ограничения отраслей говорят о том, что Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права. Причем некоторые из этих мер не просто не защищают украинскую экономику, а создают для нее дополнительные проблемы.

В соответствии с процедурами ВТО, запрос на проведение консультаций является первым этапом при подаче иска. В течение двух месяцев, согласно правилам Всемирной торговой организации, должны быть проведены консультации с правительством Украины для поиска взаимоприемлемого решения сложившейся ситуации.

Орешкин уточнил: «В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, мы имеем право начать вторую стадию спора - передачу дела на рассмотрение третейской группы».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ