09.04.2018, 11:13
Количество просмотров 16480

У сигарет появится минимальная цена

В Госдуму внесли законопроект, в рамках которого с 1 января 2019 года могут ввести запрет на реализацию табачных изделий по ценам ниже минимальных розничных (МРЦ).
У сигарет появится минимальная цена
 - рис.1В Госдуму внесли законопроект, в рамках которого с 1 января 2019 года могут ввести запрет на реализацию табачных изделий по ценам ниже минимальных розничных (МРЦ).

Законопроект с поправками к 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» внесли в Госдуму депутаты Сергей Катасонов (ЛДПР), Алексей Веллер и Айрат Фаррахов (оба из «Единой России»), пишет «Коммерсант». 

Документ вводит с 1 января 2019 года запрет на реализацию табачных изделий по ценам ниже МРЦ. В пояснительной записке к нему говорится, что сейчас законодательство, с одной стороны, запрещает применение любых скидок для табачной продукции, но при этом допускает установление на нее минимальных розничных цен, которые могут быть на уровне 75% от МРЦ. Фактически это и есть скидка в 25% от МРЦ, стимулирующая продажу табачных изделий, объясняют авторы законопроекта.

МРЦ устанавливают производители сигарет, также ее указывают на каждой пачке. С этой цены платят адвалорную часть акциза. Об изменениях МРЦ производители обязаны информировать Федеральную налоговую службу.

Исследование «Infoline-Аналитики», проведенное в октябре—ноябре 2017 года в ряде российских регионов, говорит, что сигареты по ценам ниже МРЦ можно обнаружить в более чем 95% сетевых магазинов и в более чем 55% объектов традиционной торговли. 

Инициаторами продаж сигарет ниже МРЦ являются не розничные торговцы, а крупнейшие производители сигарет, отмечает «Ъ»,ссылаясь на ритейлеров и группу «Агроком» (в нее входит «Донской табак»). Активизацию ценовых войн табачников в 2017 году они объясняли необходимостью, с одной стороны, повышать цены из-за увеличивающегося акциза, с другой — создавать потребителю в нижнем и среднем ценовых сегментах более выгодное предложение по стоимости, чем конкуренты.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International в России Сергей Слипченко говорит, что в компании приветствуют законодательную инициативу депутатов Госдумы. Устранение противоречий в законе, считают там, «будет способствовать улучшению условий конкуренции на рынке и повышению ее прозрачности». В компаниях JTI и «БАТ Россия» комментариев не предоставили.

Принятие законопроекта может также поспособствовать борьбе с теневым рынком, добавляет главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ