30.05.2019, 15:49
Количество просмотров 2075

Туристы получат ваучеры Tax Free прямо на кассах магазинов в РФ

Российские магазины, в которых применяется популярная кассовая программа POSX и сервис Planet Tax Free, станут более привлекательными для иностранных туристов.
Туристы получат ваучеры Tax Free прямо на кассах магазинов в РФ
 - рис.1

Российские магазины, в которых применяется популярная кассовая программа POSX и сервис Planet Tax Free, станут более привлекательными для иностранных туристов, а процесс оформления документов Tax Free для них упростится и ускорится до секунд.

Процедура возврата налога на добавленную стоимость для зарубежных покупателей начала действовать в нашей стране с апреля 2018 года. В рамках «пилотного» проекта граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия), получили право на возмещение НДС при вывозе товаров, приобретённых в ряде магазинов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, в которых проходили матчи чемпионата мира по футболу. 
Порядок оформления таков: в течение одного дня туристу нужно совершить в магазинах – участниках «пилотного» проекта покупки на сумму более 10 000 рублей, получить на них заполненный бланк-ваучер от одного из действующих в стране операторов Tax Free, а в момент выезда из России подать его в таможенную службу. 

Магазины, включённые в систему Tax Free решением правительства РФ, сразу заметили интерес зарубежных покупателей и быстро «распробовали» преимущества позиционирования себя для клиентов-нерезидентов в качестве наиболее выгодного места покупки одежды, обуви, часов, аксессуаров, косметики, ювелирных украшений, электроники. Только за месяц проведения в России чемпионата мира по футболу иностранцы оформили возврат налога на миллиард рублей. Особенно активными оказались гости из Китая, на которых пришлось более половины покупок. 

Одним из ведущих международных операторов системы является компания Planet Tax Free (ранее известная как Premier Tax Free). Теперь, по завершении интеграционных работ, ритейлеры, на кассах которых применяется кассовая программа POSX и которые сотрудничают с сервисом Planet Tax Free, оказались в выигрыше, ведь их магазины для зарубежных туристов выглядят привлекательнее тех, где нет возможности быстро и без бумажной волокиты оформить ваучер на возврат налога. А вместе с повышением привлекательности вырастет количество покупок и размер среднего чека. 

Отметим, что кассовая программа POSX уже взаимодействует с отечественным оператором системы Tax Free – сервисом Hi Sky от компании «Скай Финсервис». Однако в этом случае реализован упрощённый процесс, когда касса печатает на чеках QR-коды, которые затем сотрудники Hi Sky сканируют при оформлении ваучеров вне интерфейса кассы. То есть процедура ведётся в двух точках обслуживания – на кассе ритейлера и на отдельной стойке оператора. С сервисом Planet Tax Free процесс идёт в более удобном автоматизированном режиме прямо на кассе и выглядит так:
  • клиент магазина, владелец иностранного паспорта, делает покупку на кассе с работающей программой POSX на сумму более 10 000 рублей;
  • если покупка оплачивается картой зарубежного банка, то кассовая программа сама предлагает оформить ваучер Tax Free (при оплате наличными или российской платёжной картой покупателю об этом сообщает кассир);
  • кассир вводит паспортные данные клиента в программу вручную или сканирует их специальным сканером паспортов;
  • информация о чеке и клиенте автоматически отправляется кассовой программой на сервер Planet Tax Free, где сервис проверяет данные и возвращает готовый для печати pdf-файл с ваучером;
  • покупатель забирает распечатанный ваучер, чтобы в момент выезда из страны предъявить его на таможне для оформления возврата НДС. 
 - рис.2

«Пилотный» проект Tax Free продолжится до конца 2019 года. Ожидается, что на всю территорию РФ действие процедуры оформления Tax Free будет распространено в 2020 году. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ