04.07.2018, 15:01
Количество просмотров 1428

Туристические компании РФ терпят крах в борьбе с крупными игроками?

Очевиден кризис на туристическом рынке РФ. У целого ряда компаний, которые отправляют соотечественников отдыхать за границу,  - серьезные финансовые проблемы.
Туристические компании РФ терпят крах в борьбе с крупными игроками?
 - рис.1Очевиден кризис на туристическом рынке РФ. У целого ряда компаний, которые отправляют соотечественников отдыхать за границу,  - серьезные финансовые проблемы.

Так, о трудностях на фоне июньского падения спроса на организованные туры заявили в DSBW Tours, существующей с 1991 года. Ее владелец Карен Гончаров говорит, что его компания больше не может выполнять обязательства. DSBW Tours страховали СК «Инвестстрах» и СК «Орбита» на общую сумму 100 млн руб. По расчетам Карена Гончарова, указанных денег хватит на компенсацию стоимости всех неоказанных услуг.

По словам источника, знакомого с ситуацией в DSBW Tours, выкупленными турами не смогут воспользоваться около 1 тыс. человек, еще 200–300 путешественников сейчас находятся за границей. Он оценивает общую сумму задолженности DSBW Tours перед путешественниками и контрагентами в 60 млн руб.

Страховая сумма превосходит размер долга, с выплатами могут возникнуть проблемы. Действие лицензии СК «Инвестстрах» Центробанк приостановил еще в апреле. Впрочем, по словам представителя транспортного комитета ассоциации «Турпомощь» Дмитрия Горина, отзыв лицензии у страховщика формально не освобождает его от необходимости исполнять обязательства по ранее заключенным договорам.

Практически в такой же ситуации оказался другой некогда крупный туроператор — «Натали турс» Владимира Воробьева. 29 июня компания сообщила об отказе от чартерных программ на популярные пляжные направления, а 2 июля зарубежные контрагенты заявили о прекращении сотрудничества с ней. В итоге выкупленными турами с чартерными перевозками не смогут воспользоваться примерно 1,5 тыс. человек. На возобновление деятельности «Натали турс» потребуется 5–10 млн долларов США, считает один из источников.

Сегодня Владимир Воробьев заявил, что все подтвержденные туры клиентов туроператора аннулируют. Он пообещал с 5 июля предложить клиентам механизмы компенсации.

Эксперты считают, что «Натали турс» и DSBW Tours не выдержали конкуренцию со стороны сильных консолидированных игроков.

Ранее с финансовыми сложностями столкнулись также два петербургских игрока. В июне прекратил работать туроператор «Матрешка тур», а на минувших выходных о приостановке чартерных программ сообщила ранее подконтрольная ему компания «Аврора БГ». 

Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ