24.01.2018, 08:00
Количество просмотров 2289

ТЦ «Щука» ввел новые правила для арендаторов

Столичный ТЦ «Щука» требует от арендаторов внести новые обеспечительные платежи по действующим договорам аренды. Арендаторы опасаются закрытия своих магазинов.
 - рис.1

Столичный ТЦ «Щука» требует от арендаторов внести новые обеспечительные платежи по действующим договорам аренды. Арендаторы опасаются закрытия своих магазинов. 

Письма с допсоглашениями и телеграммы получили все арендаторы ТЦ «Щука», говорит Лия Левинбук, исполнительный директор Национальной ассоциации участников сетевой торговли (НАСТ). В нее входит большинство арендаторов ТЦ (Baon, Melon Fashion Group, Inventive Retail Group, «Связной» и т. д.). 

Если арендатор подпишет соглашение, новый собственник потребует довнести обеспечительный платеж по договору, так как старый ушел на погашение долгов, штрафов и иных расчетов,- комментирует Л. Левинбук. Если соглашение не будет подписано, продолжает она, магазины могут закрыть. 

В сложившейся ситуации НАСТ создала рабочую группу: она запрашивает у арендаторов суммы предъявленных неустоек и акты сверки, наличие которых означает, что долга по арендным платежам нет. «Мы будем готовы идти в суд с коллективным иском, если собственник не пойдет на контакт»,— предупредила Лия Левинбук. По словам директора по развитию сети хобби-гипермаркетов «Леонардо» Бориса Каца, вероятно, что арендаторы «Щуки» стали жертвами незаконченного разбирательства между бывшим и новым собственниками ТЦ. 

В АО «Щука» прокомментировали, что задолженность арендаторов по условиям договора можно покрывать из обеспечительного платежа. 

В законодательстве нет четких указаний на то, что должно происходить с обеспечительным платежом в рамках договора аренды. По словам ведущего юриста инвесткомпании «А1» Дмитрия Козлякова, это регулируется трехсторонним соглашением: «Правомерность зачета депозита в счет долга арендатора зависит от того, есть долг или нет. Если долга нет, то нет и оснований удерживать платеж». Основатель консалтинговой компании Retailtrusts Евгения Булавицкая сомневается в правомерности требований АО «Щука» к арендаторам, так как претензии составлены с нарушениями: в них, в частности, должны быть указаны срок неисполнения долга и размер пени в процентах.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ