11.01.2018, 18:42
Количество просмотров 1973

Цены на авиабилеты во время ЧМ-2018 планируют сдерживать

Правительство планирует ограничивать цены авиабилетов во время чемпионата мира по футболу, который состоится в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.
Цены на авиабилеты во время ЧМ-2018 планируют сдерживать
 - рис.1Правительство планирует ограничивать цены авиабилетов во время чемпионата мира по футболу, который состоится в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Министр транспорта Максим Соколов отмечает: «Сейчас, в принципе, мы прорабатываем вопрос с правительством о принятии постановления, аналогичного тому, которое было в период проведения Олимпийских игр, где мы ограничивали, условно говоря, тарифы чуть выше среднего, возможность поднятия для авиакомпаний цен на авиабилеты в период проведения ЧМ-2018 по соответствующим направлениям».

Соколов признал, что у этого решения есть «обратная сторона». «Раз цена будет не рыночно низкая, то эти билеты, как правило, быстро вымываются. И, таким образом, для тех, кто готов был бы заплатить лучшую цену, билетов просто может и не быть, потому что цена всегда приводит к повышенному спросу», - добавил министр.

После 1 декабря, когда в Москве прошла жеребьевка ЧМ-2018 и стало известно, какие матчи будут сыграны в каждом городе, билеты в города-организаторы на дни чемпионата в среднем подорожали на 10%, сообщал специализированный поисковый сервис Аviasales.

Основной поток болельщиков должен взять на себя «Аэрофлот», который уже объявил, что будет возить на матчи российской сборной по паспортам болельщика по цене 5 руб. Учитывая, что «Аэрофлоту» принадлежит половина рынка, это очень поможет любителям спорта.

По железной дороге болельщиков тоже перевезут бесплатно. Для этих целей Федеральная пассажирская компания уже зарезервировала около 400 поездов. То есть полмиллиона болельщиков перевезут бесплатно. Это не даст ценам на билеты слишком уйти вверх.

Всего, по его оценке, чемпионат посетят около 3-5 млн человек и транспортный комплекс России с этой прибавкой справится. Но в случае «внезапных пиковых нагрузок» Минтранс будет готов привлечь для развоза болельщиков иностранные авиакомпании, дав им разрешение на «чартерные каботажные перевозки».

Матчи ЧМ-2018 пройдут в 11 городах России: Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Для приема болельщиков задействуют 13 аэропортов страны.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ