16.03.2018, 15:01
Количество просмотров 1816

Toys R Us ликвидирует свой бизнес

Американская сеть магазинов игрушек и товаров для детей проиграла конкуренцию онлайн-ритейлу. В результате будут закрыты 735 магазинов, более 30 тыс. сотрудников компании потеряют работу.
Toys R Us ликвидирует свой бизнес
 - рис.1Американская сеть магазинов игрушек и товаров для детей проиграла конкуренцию онлайн-ритейлу. В результате будут закрыты 735 магазинов, более 30 тыс. сотрудников компании потеряют работу.

Еще в сентябре прошлого года Toys R Us обратилась за защитой от кредиторов, тогда ее долги достигли 4,9 млрд. долл. После этого Toys R Us несколько раз объявляла о закрытии все новых магазинов. Теперь же компании, которой так и не удалось найти покупателя или реструктурировать долги, придется полностью ликвидировать свой бизнес.

Генеральный директор компании Дейв Брэндон отметил, что Toys R Us обсуждает с заинтересованными сторонами возможность объединить 200 наиболее прибыльных магазинов в США с ее канадским подразделением, которое она собирается продать. Что касается магазинов в Азии и Европе, компания также собирается провести их реорганизацию и попытаться найти покупателей на активы.

Среди проблем, с которыми столкнулась Toys R Us,— рост конкуренции со стороны онлайн-ритейлеров, например, Amazon, а также рост популярности среди детей гаджетов и компьютерных игр в противовес обычным игрушкам. Значительная часть долга компании образовалась еще в 2005 году, когда она была выкуплена за 6,6 млрд долл. с привлечением кредитных средств консорциумом частных инвестиционных компаний Bain Capital Partners, Kohlberg Kravis Roberts и Vornado Realty Trust . За прошедшие годы ритейлер так и не смог полностью расплатиться по этим обязательствам.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ