12.08.2014, 13:28
Количество просмотров 1855

Торговым сетям могут запретить самостоятельно импортировать продукты

В Совете Федерации предлагают запретить на законодательном уровне торговым сетям самим заниматься импортом продовольствия. 
Торговым сетям могут запретить самостоятельно импортировать продукты
 - рис.1

В Совете Федерации предлагают запретить на законодательном уровне торговым сетям самим заниматься импортом продовольствия. Такое предложение озвучил на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

"Наша следующая задача - издать закон, запрещающий торговым сетям заниматься импортными операциями", - сказал парламентарий, добавив, что подобные ограничения действуют во всем мире. "В США за это даже дают конкретные сроки", - утверждает он.

По словам сенатора, российские торговые сети стали сами заниматься импортом фруктов и овощей в 2010 году после засухи и сокращения отечественных поставок. "Торговые сети стали крупными партнерами компаний по импорту продовольствия", - добавил он.

Помимо этого Лисовский предложил законодательно закрепить статус торгово-распределительных центров и перерабатывающих организаций сельхозпродукции как сельхозпроизводителей.

По его словам, парламентарии выйдут с такой инициативой уже в сентябре. Сенатор выразил надежду, что предложение поддержат и коллеги из Госдумы.

"Во всем мире оптово-распределительные центры имеют статус сельхозпроизводителя, так как без создания такой площадки сельское хозяйство становится незащищенным", - пояснил сенатор, выразив сожаление, что "в России даже крупные переработчики организационно не являются сельхозпроизводителями, не имеют этого статуса и соответствующих льгот".
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ