02.04.2018, 11:29
Количество просмотров 1802

Торговые центры в Москве скучают без покупателей

Ритейлеры говорят, что в торговых центрах российской столицы и Подмосковья в минувшие выходные было меньше покупателей, чем обычно.
Торговые центры в Москве скучают без покупателей
 - рис.1Ритейлеры говорят, что в торговых центрах российской столицы и Подмосковья в минувшие выходные было меньше покупателей, чем обычно. 

Они считают, что люди не хотят идти в ТЦ из-за трагедии, которая произошла 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Некоторые участники рынка добавляют, что посещаемость торговых центров в Москве и Подмосковье упала на 10-20 %. Опрошенные ритейлеры уверены, что спад связан с призывами в соцсетях бойкотировать ТЦ. Эту причину называет управляющий партнер компании «Знак» (развивает малоформатные центры в Москве и Подмосковье) Елена Лебедева. По ее словам, в пятницу и субботу посещаемость торговых объектов снизилась в среднем на 10–15%.

Директор отдела управления недвижимостью CBRE (ТРЦ «Ривьера») Дмитрий Свешников по итогам субботы отметил спад на 20%. Он также считает, что причина тому — негативное настроение покупателей из-за трагедии со сгоревшим в Кемерово ТРЦ «Зимняя вишня».

Призыв бойкотировать визиты в торгцентры 31 марта начал массово распространяться в соцсетях с 27 марта. К нему присоединились сенатор Александр Башкин, а также медийные личности. Также набирает обороты компания, в которой участвуют активисты. Они приходят в ТЦ, снимают на видео эвакуационные выходы, а также нередко призывают других посетителей покинуть здание. Этот вопрос представители торговых организаций решают с помощью служб безопасности.

Восстанавливают же покупательский спрос ритейлеры, объявляя скидки.

Другие участники рынка говорят, что посещаемость ТЦ не изменилась. Также есть информация, что призыв бойкотировать посещение торговых центров оказал значительно меньшее влияние на региональные объекты.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ