12.04.2018, 09:18
Количество просмотров 2579

Торговцы контрафактом будут сами уничтожать товар

Теперь торговцы-нарушители возьмут на себя все затраты по транспортировке, хранению, уничтожению контрафактной продукции и фальсификата.
Торговцы контрафактом будут сами уничтожать товар
 - рис.1Теперь торговцы-нарушители возьмут на себя все затраты по транспортировке, хранению, уничтожению контрафактной продукции и фальсификата.

Правительство уже внесло в Госдуму соответствующие поправки, пишет «Коммерсантъ».

Минпромторг подготовил три законопроекта по переносу всех затрат, связанных с контрабандой, на нарушителей - поправки к закону о таможенном регулировании, КоАП и Уголовному кодексу.

Объем незаконного оборота продукции легкой промышленности в стране составляет порядка 1 трлн руб, сообщает ведомство, — это 30% от объема ввозимых и производимых в стране товаров в этом сегменте. 

Доля поставщиков, использующих схемы серого импорта, доходит до 60%, доля продукции с нарушением законодательства об интеллектуальной собственности — 20%. В производстве одежды и обуви доля контрафакта составляет 40–50%, техническое регулирование нарушается производителями в 45% случаев. Содержание конфиската обходится государству в 12–15 руб. на кубометр — включая расходы на хранение, экспертизу, оценку и уничтожение. 590 млн руб потратило правительство на борьбу с контрафактом в 2015 году, пишет «Коммерсантъ».

Теперь все затраты возьмут на себя недобросовестные торговые поставщики.
 
Конфискация товара, изъятого у нарушителей, по новым поправкам к КоАП отменяется в случае выполнения работ и продажи товаров ненадлежащего качества, использования чужого товарного знака, нарушения техрегламента, незаконного перемещение через таможню, производства и продажи товаров без маркировки и прочее. Товары, изъятые в ходе производства по уголовным или административным делам, подлежат уничтожению за счет нарушителя.

Порядок уничтожения контрафактной продукции будет утвержден правительством ко второму чтению поправок, добавляет «Коммерсантъ». «Предполагается, что уничтожение будет исполняться непосредственно нарушителями»,— заявили в министерстве. 

В Минпромторге принятые нововведения увеличат поступления в бюджет за счет уплаты обязательных платежей в рамках легализации теневого ввоза и «придадут дополнительный стимул развитию российского производства».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ