02.03.2017, 13:44
Количество просмотров 4794

Торговля России и Китая: первые итоги года

В январе товарооборот между Россией и Китаем достиг 6,55 млрд долларов, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в отчете главного таможенного управления КНР.
Торговля России и Китая: первые итоги года
 - рис.1В январе товарооборот между Россией и Китаем достиг 6,55 млрд долларов, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в отчете главного таможенного управления КНР.

Это не только старт новых успехов, но и намек на то, что на протяжении всего года будет наблюдаться такая ситуация. В январе сумма экспорта российской продукции в Китай достигла 3,14 млрд долларов, китайской продукции в Россию — 3,41 млрд. Китай по-прежнему остается для России крупным торгово-экономическим партнером. Ван Кайсюань, заместитель начальника отдела Евразии в министерстве торговли, заявил, что в прошлом году сумма товарооборота между Россией и Китаем достигла 69,53 млрд долларов.

В 2000 году сумма торговли составляла 8 млрд долларов, к 2014 году сумма выросла до 95.3 млрд долларов. За последние годы при ослабленной мировой экономике и влиянии падения цен на нефть товарооборот снизился.

Посол Китая в России Ли Хуэй в интервью российским журналистам сказал, что сейчас торговое партнерство России и Китая находится на высоком уровне развития. Посол РФ в КНР Андрей Иванович Денисов также отметил, что в последнее время отношения двух стран демонстрируют значительный прогресс. Оба посла считают, что странам необходимо выполнить план увеличения товарооборота до 220 трлн долларов к 2020 году. Согласно данным министерства торговли, в 2016 году импорт и экспорт электротехнической продукции между Китаем и Россией показывали хорошую статистику, экспорт этих товаров в Россию превысил 30%, а вместе с высокотехнологичной продукцией доля китайской техники на российском рынке составляет 60%. Импорт техники из России составляет 35%.

Китай стал крупным покупателем российских продуктов питания. В прошлом году Китай импортировал из России сельскохозяйственную продукцию на сумму, превышающую 1,8 трлн долларов. По мнению Ван Кайсюаня, в 2017 году Китай не сможет импортировать новую с/х продукцию, однако при этом товарооборот не снизится. Бурное развитие интернет-торговли также даёт служит сильным драйвером для увеличения товарооборота. Российские потребители являются ярыми фанатами китайской «черной пятницы». Еще в 2015 году сумма торговли по интернету приблизилась к 3 трлн долларов. На российском рынке 80% составляют покупки через китайские интернет-платформы. Alibaba Group, Jingdong Mall и другие гиганты интернет-коммерции активно расширяют свои полномочия на российской территории, улучшают качество обслуживания, банки России совместно с техническими предприятиями совершенствуют платежный сегмент в интернет-торговле. Ли Хуэй считает, что у России с Китаем в сфере энергоресурсов, финансов и технологий есть некие преимущества. Оба государства стараются оптимизировать аппарат торговли, общими усилиями они способствуют либерализации торговли, снижению себестоимости торговых операций. Они развивают такие новые методы торговли как интернет-коммерция, выводят новые факторы роста товарооборота.

Китайская академия общественных наук 15 февраля опубликовала доклад «О конкурентоспособности китайского производства», в котором отмечалась высокая комплементарность торговли, невысокая степень конкуренции, тесные контакты с Россией и другие преимущества.
      
Трансграничная онлайн-торговля, а также другие актуальные темы будут обсуждаться  на ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2017», ключевом мероприятии для ритейла и e-Commerce, посвящённом анализу современного состояния и перспектив развития розничной индустрии. Форум пройдёт в Москве 18-19 апреля 2017 года. Приглашаем Вас принять участие!

Дополнительная информация доступна по ссылке.

Зарегистрироваться на Форум можно тут.

Следите за нашими новостями в Facebook или Twitter.

Будем рады встрече с Вами на Форуме!
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ