12.01.2015, 12:02
Количество просмотров 2452

Tesco пересматривает планы по открытию новых магазинов

Британская сеть Tesco на прошлой неделе отказалась от планов открыть 49 новых магазинов и решила закрыть 43 неприбыльных магазина.
Tesco пересматривает планы по открытию новых магазинов
 - рис.1Британская сеть Tesco, третий по выручке ритейлер в мире после Walmart и Carrefour, на прошлой неделе отказалась от планов открыть 49 новых магазинов и решила закрыть 43 неприбыльных магазина (управляет 7600 магазинами по всему миру; в 2013-2014 гг. открыла 232 магазина в Великобритании). Многие проекты могут быть переделаны под жилое строительство, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на аналитиков. Конкуренты вряд ли получат участки: большая часть из них слишком велики для дискаунтеров Aldi или Lidl.

Магазины большой площади стали предметом для беспокойства крупных розничных сетей в Великобритании по мере того, как покупательские предпочтения смещаются к покупкам онлайн и небольшим магазинам, отмечает издание. В начале 2015 г. рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг Tesco до «мусорного» — Ba1, сообщило Reuters. Причина — аналитики Moody’s видят угрозу будущим доходам Tesco в изменениях в продовольственной рознице Британии. Несколькими неделями ранее S&P предупредило о возможности снизить кредитный рейтинг Tesco и поместило текущую оценку BBB- на пересмотр.

Британской розничной сети нужны средства, цитирует FT аналитика Shore Capital Клайва Блэка. Во втором полугодии 2014 г. Tesco раскрыла ошибку в учете прибыли и начала расследование неверного прогноза по прибыли компании на 2014 г. Преувеличение составило 250 млн фунтов стерлингов (409 млн долл.), сообщала Tesco.

В августе 2014 г. Tesco снизила прогноз по прибыли на год до 2,4-2,5 млрд фунтов (3,98-4,15 млрд долл.), что стало четвертым негативным изменением прогноза за два года. В декабре ритейлер снова сократил прогноз: этот факт вместе с потерями позиций на британском рынке обрушил котировки ритейлера. Стоимость бумаг Tesco на Лондонской фондовой бирже упала до 2,04 фунта (3,09 долл.) за штуку на закрытие 9 января 2015 г. — на 27,6% с начала августа 2014 г.

Новый глава Tesco Дэйв Льюис уже поспешил объявить о планах по восстановлению бизнеса крупнейшего продавца продовольствия в Великобритании. Меры включают в себя сокращение расходов, продажу активов, отказ от дивидендов в текущем финансовом году, перечисляет The Wall Street Journal (WSJ). Сократив около трети операционных расходов, ритейлер надеется сэкономить примерно 250 млн фунтов (378,1 млн долл.). Также Tesco намерена снижать розничные цены. Сейчас ритейлер проигрывает по этому параметру конкурентам, отмечает WSJ: цены Tesco в среднем на 6% выше, чем у принадлежащей Walmart сети дискаунтеров Asda (данные Sanford C. Bernstein).
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ