13.04.2018, 16:05
Количество просмотров 1869

Telegram в России заблокируют по решению суда

Таганский районный суд города Москвы постановил ограничить в РФ доступ к сервису Telegram.
Telegram в России заблокируют по решению суда
 - рис.1Таганский районный суд города Москвы постановил ограничить в РФ доступ к сервису Telegram.

Такое заявление сделала судья Юлия Смолина, пишет РБК. 

Пока неизвестно, будет ли Telegram подавать апелляцию. Представитель мессенджера на заседание не пришел. 12 апреля, создатель и гендиректор Telegram Павел Дуров запретил юристам присутствовать, чтобы не «легитимизировать откровенный фарс» их присутствием.

По российскому законодательству организаторы распространения информации в интернете, к которым относятся мессенджеры, сервисы электронной почты и др., обязаны по требованию ФСБ предоставлять ключи для дешифровки переписки пользователей. ФСБ запросила у Telegram ключи еще в середине июля прошлого года. Но Павел Дуров отказал.

20 марта Роскомнадзор опубликовал официальное уведомление о необходимости исполнить требования ФСБ и пригрозил Telegram, что обратится в суд с иском о его блокировке на территории России, если ключи не передадут в течение 15 дней. Павел Дуров ответил, что угрозы не подействуют.

Роскомнадзор подал иск с требованием заблокировать в России мессенджер 6 апреля. 11 апреля стало известно,что Telegram выступает в этом деле не в качестве ответчика, а как заинтересованное лицо. При этом ведомство настаивало на немедленном исполнении судебного решения о блокировке Telegram.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ