10.01.2018, 16:30
Количество просмотров 2032

Tax free начнут тестировать в РФ до конца марта

Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.
Tax free начнут тестировать в РФ до конца марта
 - рис.1Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга. 

Закон о внедрении в нашей стране системы tax free вступил в силу с 1 января 2018 года. Но реализовывать проект начнут позже: для этого нужно принять соответствующие подзаконные акты. Работу планируют закончить в феврале. 

По словам представителей Минпромторга, тестировать tax free в России станут в первом квартале 2018 года.

Источник, который знаком с ходом реализации пилотного проекта, говорит, что в Правительстве сейчас прорабатывают список территорий, которые должны участвовать в тестировании системы tax free.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России утверждает, что налоговые органы готовы к эксперименту.

Напомним, в списке розничных объектов (более 50 адресов), где пройдет тестирование tax free, объекты в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и др. Часть ритейлеров из упомянутого перечня в прошлом году заявила, что будет готова к опробованию системы уже 1 января 2018 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении системы tax free в России 28 ноября 2017 года, закон вступил в силу 1 января текущего года. Согласно документу, граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), смогут вернуть НДС, если в течение суток приобретут товары на сумму не менее 10 тысяч рублей в одном из магазинов, список которых утвержден Минпромторгом.

Согласно тексту закона, до 1 октября 2018 года предоставлять документы для компенсации НДС будет возможно в бумажном виде, а с 1 октября документооборот будет осуществляться в электронной форме.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ