03.08.2017, 16:16
Количество просмотров 1801

Стритритейлу столицы мешает Моя улица

Рестораны и кафе, которые расположены в зоне обновления, потеряли с апреля по июнь треть трафика и почти четверть выручки из-за реализации программы благоустройства столицы «Моя улица».
Стритритейлу столицы мешает Моя улица
 - рис.1
Рестораны и кафе, которые расположены в зоне обновления, потеряли с апреля по июнь треть трафика и почти четверть выручки из-за реализации программы благоустройства столицы «Моя улица». 

В указанных заведениях количество бронирований в апреле-июне 2017 года сократилось на 33,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию предоставил сервис бронирования «ТоМесто». 

В зону благоустройства в 2017 году попали 85 улиц и прилегающих территорий. 13 из них входят в первую сотню самых популярных ресторанных мест Москвы. Совокупная доля этих «ресторанных» улиц в топ-100 по количеству бронирований составила 10,8%, в выручке - 12,8%. Это меньше, чем в 2016 году, когда на них приходилось 15,1 и 13,9%, соответственно.

Такое падение трафика и выручки выше, чем в целом по Москве, где также наблюдается падение посещаемости ресторанов. Выручка московских ресторанов в целом на 100 «ресторанных» улицах сократилась за год на 19,8%, а тех, что затронул ремонт, - на 22,3%. Выручка упала меньше, чем трафик. Это может быть связано с увеличением чека в ресторанах и открытием более дорогих заведений на реконструируемых улицах, говорит основатель сервиса «ТоМесто» Кирилл Шнуров. По его словам, посетители, которые вынуждены пробираться через котлованы и строительные леса, априори лояльны и готовы заказывать больше.

Впрочем, в Санкт-Петербурге, где не ведутся масштабные ремонтные работы, количество бронирований в ресторанах за апрель-июнь 2017 года также сократилось на 10,6%, а выручка - на 13,8%.

Больше всего в столице пострадали рестораны на Краснопресненской набережной. Здесь количество бронирований сократилось почти на 70%, а выручка заведений - на 66%. Значительно сократились показатели ресторанов и на Саввинской набережной, улицах Пречистенка и Сретенка. При этом трафик и выручка на Якиманской набережной, напротив, увеличились - на 85,7 и 38,8%. Строительные работы здесь завершились раньше, чем на других улицах, поясняется в исследовании.

От программы реконструкции пострадали не только рестораны, но и ритейлеры. Например, вакантность торговых площадей на Садовом кольце к концу первого полугодия 2017 года достигла рекордного значения - 20,3%. Данные привела консалтинговая компания Knight Frank. Доля пустых площадей росла на Садовом кольце в последние несколько лет, свидетельствуют данные компании. Однако после начала программы «Моя улица» она увеличилась в два раза.

Вместе с тем, на показатели ресторанов влияют не только временные неудобства на некоторых улицах, но и в целом негативная ситуация на рынке.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ