07.02.2019, 12:00
Количество просмотров 1274

Стали известны результаты проверок бензина на АЗС

Роскачество, Минпромторг и Росстандарт исследуют качество автомобильного бензина сорта Аи-92 в России, говорится в сообщении Росстандарта.
Стали известны результаты проверок бензина на АЗС
 - рис.1Роскачество, Минпромторг и Росстандарт исследуют качество автомобильного бензина сорта Аи-92 в России, говорится в сообщении Росстандарта. Для пилотного проекта были выбраны заправки в Ставропольском крае, фальсификат был выявлен в 7 случаях из 60. Среди охваченных исследованием 60 автозаправок 26 относились к сетевым («Газпром», «Роснефть», «Лукойл», Южная нефтяная компания, «Ставпромкомплект», ЮТК, компания «Астра», «Ставнефть»), 34 – к частным.

«Исследования качества автомобильного топлива подтвердили, что только в семи случаях из 60 были выявлены нарушения обязательных требований, – приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. – Большинство проб с нарушениями закуплено на небольших заправках частных предпринимателей». Он отметил, что, согласно исследованию, топливо по цене ниже, чем на сетевых АЗС, уступает по качеству бензину крупных АЗС.

Фальсифицированный бензин мог попасть на автозаправки с нефтяных баз на территории Северо-Кавказского федерального округа. Одним из массовых нарушений стало несоблюдение порядка обращения топлива на рынке, пишет Росстандарт. 

Росстандарт пишет, что в ближайшее время аналогичные исследования бензина пройдут в других регионах России.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ